Спорт

Кандидат в мастера спорта страны О.Колышева вернулась с наградами с чемпионата Азии

 

Это сейчас Олеся Колышева словно порхает в воздухе. Двигается пластично и грациозно. Пять лет назад, когда пришла в отделение художественной гимнастики, упражнения давались не так легко. В спорт Олеся пришла поздно, в 9 лет. Заниматься приходилось вместе с гимнастками, которые были намного младше.

В свои 14 Олеся уже кандидат в мастера спорта. Высоко оценили ее возможности не только в стране, но и на международном уровне. В феврале в Малайзии проходил 13-й лицензионный чемпионат Азии среди юниоров, где сборная нашей республики стала третьей в многоборье.

Олеся Колышева, кандидат в мастера спорта РК по художественной гимнастике:

— Приложили максимум усилий и оправдали надежды тренеров.

Рада за свою воспитанницу тренер Екатерина Блинова. Юных чемпионов готовит уже на протяжении 9 лет. Для неё победа Олеси — не просто значимое событие, она открывает возможности для дальнейшего совершенствования и ещё больших достижений.

Екатерина Блинова, тренер Олеси Колышевой:

— Лицензию они не завоевали, она давалась только за первое место. Её получили команда Узбекистана. Недавно нам позвонили и сказали, что одна команда отказалась участвовать, поэтому может принять участие Казахстан. Старт серьёзный. Будем готовиться.

Кстати, помимо призового места в многоборье, лучший результат на чемпионате Азии Олеся показала в упражнении с булавой. В награду за старания — дипломы и медали. Впрочем, призы — не только повод для гордости, но и стимул к дальнейшим победам.

В настоящее время отделение художественной гимнастики посещают 185 спортсменок в возрасте от 6 до 18 лет. Готовят будущих чемпионов 12 тренеров. С начала года надежды наставников оправдали ещё трое мастеров спорта. Шестеро североказахстанских гимнасток входят в состав национальной сборной Казахстана, ещё двое — представляют молодёжную сборную страны.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина