Сельское хозяйство

24 тысячи дачных участков остаются без хозяина

Какие проблемы чаще всего волнуют дачников в нашем материале.

 

Таким составом дачники города собираются каждый год. Вопросов, которые необходимо обсудить перед началом сезона, хватает. Сегодня в городском обществе садоводов числится 136 садоводческих товариществ. Это 47 600 дачных участков. Однако рационально используется далеко не каждый, говорит председатель городского общественного объединения садоводов Виктор Малинко. 24 тысячи участков остаются свободными. Из года в год не меняются и проблемы дачников.

Виктор Малинко, председатель городского общественного объединения садоводов:

— Обеспечены водой 92 садоводческих товарищества, электроэнергией 72, охраной 110, дороги нуждаются в ремонте.

Зачастую много вопросов у садоводов возникает в сфере земельного законодательства. Такая встреча — хорошая возможность озвучить наболевшие проблемы.

Садоводы:

— Есть брошенные участки. В ЦОНе и земельном комитете, когда подаём справки, говорят, что участки никем не заняты, а когда подаём документы к вам в комиссию, вы отказываете, потому что там находятся какие-то люди.

Тлеубай Есжанов, руководитель отдела земельных отношений г.Петропавловска:

— Есть участки, которые ещё в 80 годах были кому-то предоставлены.

Бездорожье — ещё одна тема, которая волновала дачников. Реконструкция проводится ежегодно. Как и в прошлом году будут функционировать 13 дачных маршрутов. К градоначальнику Тулегену Закарьянову садоводы обратились с просьбой увеличить количество рейсов.

Это предложение чиновники обещали изучить. Встреча длилась больше полутора часов. В первую очередь аким города отметил, что наладить работу необходимо в части рационального использования земельных участков.

Тулеген Закарьянов, аким города Петропавловска:

— Это серьёзно. 48 тысяч участков, из них 24 тысячи не обрабатываются. Мы этим займёмся.

Градоначальник призвал садоводов следить не только за чистотой своих дач, но и прилежащей территории. Подчеркнул, благоустройство областного центра — дело общее. Обсудили на встрече и вопрос создания питомника на территории Кызылжарского района для выращивания рассады.

Представители садоводческих обществ надеются, что со временем «земельные» проблемы будет решены.

Людмила Генне, председатель дачного сообщества «Тихая роща», Рабочий посёлок

— У нас нет света. Если бы был, к нам бы охотно шли дачники. У нас хорошая земля. Надеемся, что со временем вопрос решится.

 

Корреспондент:  Ирина Панфилова