Разное

Теплых весенних дней придется еще подождать!

 

Название наступившего месяца — апреля — с латинского переводится, как «согреваемый солнцем». Однако в то же время 4-й весенний месяц в северном регионе известен своей изменчивой погодой.

Первые числа апреля принесли североказахстанцам обильный снегопад. Между тем, количество осадков в этом месяце ожидается выше нормы. А теплая погода установится еще не скоро.

Например, в первой декаде ночью температура воздуха будет еще опускаться до 6 градусов ниже нуля, а местами даже до минус 11. Днем же воздух прогреется не выше 8 градусов. Такие колебания температуры приведут к гололеду. А порывы ветра в течение всего месяца могут достигать 20 метров в секунду.

Ботагоз Муканова, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Во второй декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 2 до 7 тепла, местами 3-11 мороза, днем от 17-22 тепла до 7-12 тепла.

Между тем, в народе говорят, что апрель начинается снегом, а заканчивается зеленью. И чем больше осадков в этом месяце, тем богаче год на урожай грибов. Однако второй весенний месяц известен своей изменчивой погодой, потому в третьей декаде температура воздуха в темное время суток будет постепенно понижаться до 1 градуса тепла, а в отдельных районах — до минус 9-ти.

Днем же столбик термометра может достигнуть отметки в 22 градуса Цельсия.Такие колебания — не редкость: в 1963 году синоптики зарегистрировали самую низкую температуру апреля — минус 26 градусов, а вот в 1982 году воздух прогрелся до рекордного 31 градуса.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь