Здравоохранение

Служба санитарной авиации возобновила работу

 

Самолеты службы санитарной авиации в воздушном пространстве Северного Казахстана уже летали пару лет назад. После годовой паузы эту работу возобновили вновь. В начале марта за счет республиканского бюджета приобрели вертолет «Колибри» ES-120B французского производства. Пилот с 23-летним стажем Игорь Демешко говорит, у этой машины есть свои преимущества.

Игорь Демешко, пилот:

— Здесь мы налетали уже 16 часов. Скорость 200 км/ч. Считается, что это самый тихий вертолет в мире. Это такая авиационная техника многоцелевая. То есть ему не надо аэродрома. Если площадка ровная, можно приземлиться.

В небо «Колибри» поднимался уже 8 раз. 620 литров керосина позволяют летать на протяжении трех часов. Во время нашей съемки поступил еще одни срочный вызов из Акжарского района. Больной нуждается в экстренной консультации врача. У пациента инсульт.

Дмитрий Харламов, невропатолог областной больницы:

— Из Акжарского района поступил срочный вызов. Там больной с острым нарушением мозгового кровообращения. Сейчас благодаря вертолету мы прилетим туда в течении часа.

Такие вылеты связаны с тем, что в районных больницах не хватает квалифицированных специалистов. В списке врачей, которые в любой момент могут отправиться на помощь к сельским пациентам, — реаниматолог, хирург, пульмонолог, токсиколог и другие.

Служба санитарной авиации вылетает только в том случае, если больной нуждается в срочной медицинской помощи. Расстояние от Петропавловска до самых дальних районов области этот французский вертолет преодолевает за час с небольшим))

К примеру, до района имени Г. Мусрепова экипаж долетает за 1 час 15 минут. До Уалихановского на 5 минут дольше. Впрочем, многое зависит еще и от погодных условий. Если экстренный звонок поступит ночью, добираться придется на машине скорой помощи.

Дина Ашимова, заместитель главного врача по ОМР, координатор по санитарной авиации СКО:

— С 8 марта 2014 года на данном вертолете было осуществлено восемь вылетов. Произведено три операции, один вылет к беременной женщине и пять консультаций.

Раньше такие вызовы оплачивали районные больницы. Сегодня работу санитарной авиации субсидирует республика. По словам медиков, в скором будущем вертолет «Колибри» заменит более современный и укомплектованный преемник, который позволит оперативно перевозить пациентов со сложным диагнозом.

 

Корреспондент: Дамир Абуов