Бизнес и экономика

Предприниматели СКО учились ведению бизнеса

Речь идет о государственных программах таких как «Занятость 2020» и «Дорожная карта бизнеса». Первыми о преимуществах этих проектов узнали предприниматели Аккайынского района.

 

Этих овец романовской породы индивидуальный предприниматель Наталья Шульц приобрела в июле прошлого года по государственной программе «Занятость 2020». Основной долг трехмиллионного кредита она начнет возвращать только через полтора года. По словам сельчанки, животные хорошо перенесли зиму, и почти в два раза увеличилось поголовье.

Наталья Шульц, директор ИП «Шульц», с.Смирново, Аккайынский район:

— У этой породы множество преимуществ. Во первых, она многоплодная, во вторых, они — скороспелые: за два года происходит три окота. Привезли мы 30 голов, меньше года прошло, вот у нас уже 70 голов. Нам выделили 2 гектара земли для выпаса.

За период 2013 года 36 аккайынцев воспользовались возможностями программы «Занятость 2020» на общую сумму 79 миллионов 950 тысяч тенге. А вот «Дорожная карта бизнеса» в районе не пользуется широкой популярностью среди предпринимателей.

На самом деле инструменты этого проекта позволяют успешно осуществлять бизнес-идеи. Государство компенсирует разницу годовой ставки и лишь 7% от суммы займа оплачивает сам предприниматель.

Куралай Жарова, руководитель отдела Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Предпринимательство в районах у нас развивается, но на невысоком уровне. Они очень мало знают о тех инструментах, которые у нас действуют. Мне бы хотелось, чтобы они активнее работали.

Сегодня государство предлагает свыше 70 различных инструментов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Они направлены на стимулирование привлечения инвестиций, развитие инноваций. К примеру, по программе «Экспортер 2020» 50% расходов при экспорте сырья берет на себя опять же государство.

Так как наш регион сельскохозяйственной направленности, на встрече особо заинтересовала аккайынцев поддержка в сфере агропромышленного комплекса по программе «Агробизнес 2020».

Людмила Кунгурцева, руководитель отдела Управления сельского хозяйства СКО:

— На этот год выделено 16,5 млрд. тенге. На полеводство 10,9 млрд. тенге, на животноводство 4 млрд. тенге. То есть суммы увеличились почти в полтора раза. С этого года будут субсидироваться приобретение семян первой, второй и третьей репродукции.

Представителям малого и среднего бизнеса, которые активно участвуют в госпроектах, оказывается поддержка и в подведении к предприятиям коммуникаций.

Хасип Сюникаев, заместитель руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— Строительство стоит 10 миллионов, то внешние сети можно подвести на 50% стоимости основного проекта. Сети подводятся только до границы предприятия. Там уже само предприятие подключается к колодцу.

В ходе встречи с предпринимателями члены рабочей группы рассказали об услугах АО «КазАгроФинанс», «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», а также Национальной палаты предпринимателей и банковских структур.

Между тем, с 31 марта в Петропавловске стартовали курсы «Бизнес -советник», где начинающие и уже опытные предприниматели изучают все тонкости ведения бизнеса. В скором будущем такие занятия пройдут и в Смирново. Рабочая группа по разъяснению и информированию государственных программ в течение месяца посетит все районы Северного Казахстана.


Корреспондент: Дамир Абуов