Общество

Исковое заявление в суд можно подать, не выходя из дома

 

Услуга по подаче искового заявления в органы правосудия через интернет в Казахстане действует с 2011 года. Тогда самое первое электронное заявление в стране зарегистрировал суд №2 города Петропавловска. Использование современных технологий, по мнению служителей Фемиды, позволяет обеспечить прозрачность информации и быстрый доступ граждан к правосудию. Кроме того, такая форма обращения удобна, как для специалистов, так и для истца.

Нурия Малдыбаева, председатель суда №2 г. Петропавловска:

— Услуга сокращает не только время сотрудников суда при регистрации заявления, но и сам заявитель не тратит время на получение процессуальных документов по делу. Если гражданин подает заявления явочным порядком, то судья выносит определение, потом отправляем по почте и это занимает время.

Подать электронное заявление в суд могут все желающие при двух обязательных условиях: гражданин должен зарегистрироваться на портале электронного правительства и иметь электронную цифровую подпись. Заявление рассматривается в течение пяти дней. После в «личный кабинет» пользователя приходит уведомление о принятии или отказе обращения. Кстати, в системе правосудия ожидаются и другие новшества.

Нурия Малдыбаева, председатель суда №2 г. Петропавловска:

— На сегодняшний день перечень услуг расширяется. Предполагается, что в дальнейшем заявители смогут через портал электронного правительства получать копии решений судов, архивные копии и подавать другие заявления.

С начала 2014 года в суд №2 поступило 2208 заявлений, из них 292 пока остаются не рассмотренными.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина