Правоохранительные органы

Инспектор села Келлеровки Тайыншинского района спас жизнь односельчанки

 

26 марта около 17 часов в дежурную часть Келлеровского поселкового отдела полиции позвонили сельчане и сообщили, что из одного дома по улице Больничной идет дым, а дверь никто не открывает. Участковый инспектор Нурлыбек Жамекенов оперативно выехал на место ЧП. Полицейский взломал дверь и вошел в горящую квартиру.

Нурлыбек Жамекенов — участковый инспектор полиции ОВД Тайыншинского района:

— Все было объято дымом. На полу обнаружил женщину, которая лежала без сознания. После чего я вынес ее на свежий воздух.

Вскоре прибыли пожарные. Из дома они поспешили вынести горевшие матрасы и одеяла. А тем временем медики госпитализировали сельчанку.

Арайлым Суюндыкова — врач-терапевт Тайыншинской центральной районной больницы:

— Состояние на момент осмотра оценивалось как тяжелой степени. В экстренном порядке была госпитализирована в реанимационное отделение. На сегодняшний день состояние пациентки оценивается как удовлетворительное, жалоб не предъявляет, готовится на выписку.

Медицинская помощь понадобилась и полицейскому. Он получил угарное отравление. Причина пожара пока не установлена.

Ирина Тривайлова — пострадавшая:

— Я решила растопить печку. Растопила и мне стало плоховато, я — прилегла. Очнулась я уже в реанимации. Приходили из пожарки, из полиции. Сказали, что участковый вынес меня. Спасибо ему большое. Сказала, чтобы не оставили без внимания участкового, который меня вынес.

Кстати, это не первый случай, когда участковый Нурлыбек Жамекенов совершает отважный поступок. Три года назад, он спас 40-летнего сельчанина, который пытался свести счеты с жизнью.

Тамирулан Бакиров — начальник поселкового отделения полиции села Келлеровка:

— В отношении нашего сотрудника Нурлыбека Жамекенова могу отозваться только с положительной стороны. Отзывчивый, скромный, любые поставленные задачи руководства выполняет всегда в срок.

За мужество и отвагу полицейские областного ДВД обратились с ходатайством в Департамент по чрезвычайным ситуациям о поощрении капитана полиции.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова