Культура

2 апреля — Международный день детской книги

В Петропавловске стартовала Неделя детской книги. Костюмы, декорации и игрушки приготовлены для самого искушенного зрителя — детей.  В главных ролях — герои любимых сказок и рассказов.

Мапруза Джумабаева, руководитель отдела обслуживания областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Каждый год мы стараемся удивить школьников. В это году участниками представлений станут волшебник, джин и много других персонажей. Мы хотим еще раз напомнить маленьким читателям про то, что в библиотеке интересно, что здесь можно много узнать.

В 1967 году Международный день детской книги появился на календаре. Эта дата выбрана была не случайно. Именно второго апреля родился великий сказочник из Дании Ганс Христиан Андерсен, который приложил немало усилий для создания литературы именно для детской аудитории. Она появилась лишь в 19 веке.

Организаторы сегодняшнего праздника уверены, что необходимо приучать детей с малых лет читать хорошие книги. Ведь такие произведения учат доброте, справедливости, развивают умственные способности, обогащают словарный запас. Сегодня областная детско-юношеская библиотека насчитывает порядка 14000 читателей.

Литература здесь разная: начиная от сказок для самых маленьких, заканчивая детективами и фантастикой для читателей постарше. Сотрудники библиотеки каждый праздник стараются удивить школьников. Еще одним сюрпризом для детей стал кукольный спектакль. А самые активные зрители получили памятные призы. Но главный подарок за старание получили сами организаторы — это восторг в глазах юных ценителей литературы и возрастающий интерес к книгам.

 

Корреспондент: Ксения Куценко