Общество

В СКО успешно реализуется госпрограмма «Доступное жилье -2020»

 

В очереди на жилье в регионе стоит более 12 тысяч человек. По словам представителя Управления строительства проблема эта решается. Успешно в области реализуется государственная программа «Доступное жилье -2020». За прошлый год введено в эксплуатацию 115 тысяч квадратных метров жилья. Это позволило справить новоселье 1143 североказахстанским семьям.

Серик Махметов — заместитель руководителя Управления строительства СКО:

— Из общего объема введено в эксплуатацию 4 арендно -коммунальных жилых дома для социально-незащищенных слоев населения общей площадью 19,2 тыс.кв.м., 2 дома для молодой семьи общей площадью 8.8 тыс.кв.м., 2 дома для участников системы жилстройсбережений.

В этом году работа по строительству жилья всех категорий продолжится, заверил журналистов Серик Махметов. Планируется ввести в эксплуатацию 118 тысяч квадратных метров жилья.

Серик Махметов — заместитель руководителя Управления строительства СКО:

— Для молодых семей за счет бюджетных средств, предусмотренных на 2013 год, в сумме 350 млн.тг. предусмотрен задел строительства 93 кв. жилого дома в г.Петропавловске мкр. «Береке».

Говоря о строительстве жилья, представители масс-медиа не обошли вниманием качество работ. Ведь нарекания от новоселов на подрядчиков не редки.

Серик Махметов — заместитель руководителя Управления строительства СКО:

— По качеству у нас проблем не бывает. Работает служба технического надзора, государственные контрольные надзорные органы. Претензий по качеству у нас нет.

Что касается реализации программы «Ак булак», то и здесь позитивная тенденция. За прошлый год питьевой водой обеспечили 20 населенных пунктов области, водоснабжение улучшено в 11 селах.

Гульнара Кали — корреспондент МТРК:

— Достаточно ли денежных средств, выделяемых государством на реализацию программы «Ак булак» ?

Серик Махметов — заместитель руководителя Управления строительства СКО:

Программа рассчитана до 2020 года. Все идет по плану. В этом году наблюдается увеличение финансирования программы.

Диалог журналистов и Серика Махметова уложился в запланированное время.

 

Корреспондент: Гульнара Кали