Культура

В СКО назначен новый заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана

 

Аким области Самат Ескендиров встретился с членами областной ассамблеи народа Казахстана. Руководителям этнокультурных объединений глава региона представил нового заведующего секретариатом.

Встречу с представителями областной Ассамблеи народа Казахстана его председатель, глава региона Самат Ескендиров начал с представления нового заведующего секретариатом. По согласованию с Администрацией Президента им стал Наиль Салимов.

Самат Ескендиров, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— 17 лет работал директором СШ № 21. Показал себя с положительной стороны, пользуется заслуженным авторитетом, уважением среди коллег. Мы все его знаем. На протяжении последних нескольких лет он являлся руководителем татаро-башкирского центра «Дуслык». Был членом республиканской Ассамблеи народа Казахстана, работал на руководящих и общественных должностях.

Наиль Салимов, в свою очередь, поблагодарил за оказанное доверие.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Ассамблея народа Казахстана является уникальным институтом гармонизации национальных отношений. Она известна во всём мире. Для меня большая честь работать в секретариате ассамблеи, работать вместе с вами. Все задачи, Самат Сапарбекович, которые вы ставите, мы будет совместно реализовывать.

Обсудили на встрече и текущие вопросы. 18 апреля в Астане состоится 21 сессия Ассамблеи народа Казахстана. Делегаты будут определены уже в ближайшее время. На сегодняшний день свой вклад в укрепление межэтнических и межконфессиональных отношений региона вносят 22 этнокультурных объединения.

Самат Ескендиров, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— В районах области действует 103 этнокультурных объединения. За 2013 год провели более 100 значимых мероприятий, которые направлены на межнациональное согласие, мир и стабильность. Сплочённость и работу Ассамблеи народа Казахстана не переоценить. Результаты, которые мы получаем, были неоднократно отмечены Президентом.

Рассказал Самат Ескендиров и о планах на перспективу. К реализацию одного из масштабных проектов — созданию Конгресс-холла, в котором разместится Дом дружбы, намерены приступить уже в текущем году.

Председатель центра азербайджанской культуры высказал мнение по поводу того, что этнокультурные центры и творческие коллективы региона будут находиться в одном здании. По его словам, это позитивно скажется на работе ассамблеи.

Тахир Гусейнов, председатель ОО «Центр азербайджанской культуры СКО»:

Филармония — это профессиональное образование. И все наши коллеги будут перенимать опыт. Это будет очень серьёзный шаг к качеству

А председатель белорусского культурного центра «Радзіма» выразила Самату Ескендирову благодарность за поддержку сферы культуры.

Раиса Солопова, председатель ОО «Северо-Казахстанский областной белорусский культурный центр «Радзіма»:

— Есть симфонический оркестр, камерный хор. Это подняло нашу область на очень высокий уровень. К нам приезжают мастера оперной и вокальной сцены со всего мира. Это здорово. Мы можем наслаждаться высоким искусством. Спасибо, что вы поддерживаете.

В завершение встречи глава региона Самат Ескендиров ещё раз выразил надежду, что представители областной ассамблеи народа Казахстана приложат все усилия для реализации задач, поставленных Главой государства.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина