Спорт

Североказахстанские спортсмены вернулись с 11 Паралимпийских зимних игр в Сочи

 

Участники 11 Паралимпийских зимних игр в Сочи Кайрат Канафин и Елена Мазуренко вернулись домой. Своими впечатлениями и планами они поделились с журналистами областных СМИ на пресс-конференции. Североказахстанские лыжники достойно выступили на главных играх четырехлетия и уверены, если бы подготовку они начали раньше, домой вернулись бы не с пустыми руками.

Для Елены Мазуренко и Кайрата Канафина паралимпиада в Сочи — первая в их спортивной карьере. Подготовку к главным играм четырехлетия они начали в мае 2013 года. Специально для этого были назначены новые тренеры — супруги Иван и Мария Дробязко. Результат налицо: североказахстанские спортсмены вошли в двадцатку лучших лыжников планеты.

Елена Мазуренко, участница XI Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014:

— Было очень тяжело соревноваться на таком уровне. Глядя на них мы знали, что с нашим уровнем подготовки будет тяжело с ними состязаться. Но было приятно находиться в составе этой звездной команды.

Честь Казахстана на паралимпиаде впервые защищали сразу 5 спортсменов. Чтобы стать достойным участником игр, нужно много тренироваться. Кайрат Канафин уверен: главные победы у него еще впереди.

Кайрат Канафин, участник XI Паралимпийских зимних игр в Сочи 2014:

— Первая паралимпиада — она всегда тяжелая. Страх и волнение нужно перебороть. Как участник я хочу сказать, что я чувствую: можно еще быстрей и сильней быть.

Кайрат Канафин и Елена Мазуренко тренируются в спортивном клубе для людей с ограниченными возможностями «Үміт». Сегодня здесь занимаются 103 человека. Ставку в последнее время делают на молодое поколение. Растить чемпионов начинают уже сейчас.

Вячаслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт»:

— Нужна очень упорная и целенаправленная подготовка. Если бы немного раньше начали подготовку, я думаю, был бы и отбор. Сейчас делается упор на привлечение молодых спортсменов.

Около двух месяцев участники Сочинской паралимпиады будут отдыхать и набираться сил для новых свершений. Первые тренировки запланированы на июнь.

 

Корреспондент: Дамир Абуов