Общество

Опись и арест имущества, денег в кассе и на расчетных счетах

 

66 сотрудников предприятий Петропавловска в этом году еще не получали зарплату. Взысканием задолженности занимаются в Департаменте по исполнению судебных актов СКО. На брифинге сотрудники ведомства поделились с журналистами результатами своей работы.

Опись и арест имущества, денег в кассе и на расчетных счетах. Такие меры применяют к недобросовестным работодателям, для которых выплата зарплаты в срок — на последнем месте. В этом году появилось еще одно средство воздействия — запрет выезда руководителя предприятия за границу. По словам судебников, именно после такой меры сотрудники некоторых учреждений все-таки получили свои заработанные деньги.

Валентина Зуйкина, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО»:

— У нас на исполнении в этом году было 26 документов на общую сумму свыше 23 млн. тенге, из них окончено 16, на общую сумму 17 млн. тенге. С начала года зарплата была выплачена 139 работникам.

Для взыскания денег судебники провели совместную работу с полицейскими. С их помощью нашли камаз, который числился за предприятием-должником.

Валентина Зуйкина, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО»:

— Было проведено мероприятие по задержанию автотранспортных средств ТОО «Транспортник». Было проведено задержание и водворение на штрафстоянку.

А вот имущество другой компании уже реализуется с торгов. Несмотря на невыплаченный банку кредит, полученные деньги, в первую очередь, перечислят работнику, по вине руководства лишенному средств к существованию.

Валентина Зуйкина, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО»:

— За предприятием «Продовольственный союз Казахстана» числится долг в 650 тыс. тенге.

На данный момент в отделе по взысканию с юридических лиц находится 10 исполнительных документов, по которым долгожданную зарплату должны выплатить 66 петропавловцам.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко