Важное за неделю

Меры борьбы с паводком и вопросы реконструкции тепловых сетей

На связи находились все регионы страны. После отключения селекторной связи аким области Самат Ескендиров обозначил перед руководителями соответствующих ведомств задачи, над которыми предстоит работать.

 

Селекторное совещание начали с обсуждения ЧП в Карагандинской области. 30 марта в Бухар-Жирауском районе прорвало плотину водохранилища Кокпекты, в результате чего затопило одноименный поселок. Жертвами водной стихии стали 5 человек, подтоплено порядка 100 домов. Сейчас на месте ЧП проводятся аварийные работы, задействовано 112 единиц спецтехники.

По поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева создана специальная межведомственная комиссия во главе с министром по ЧС Владимиром Божко для выяснения всех обстоятельств прорыва плотины и ликвидации последствий аварии. Глава Кабмина Серик Ахметов поручил акимам регионов, где возможен паводок, особое внимание уделить вопросу его предупреждения.

Следующая тема обсуждения — изменения и дополнения в бюджет 2014-2016 годов. С поправками члены Правительства согласились.

Обсудили на заседании Правительства и комплексный план модернизации тепловых сетей на 2014-2020 годы. 70-80% всех тепломагистралей в стране изношены и требуют незамедлительного ремонта, наблюдаются высокие потери тепла. Потому разработка плана модернизации тепловых сетей необходима.

Для решения проблемы предусмотрены несколько вариантов финансирования: это использование средств из тарифного плана, ремонт за счет инвестиций, в рамках программы «Модернизация ЖКХ», либо на средства собственников тепловых сетей.

На реконструкцию теплосетей в 17 городах страны до 2020 года через государственную программу «Модернизация ЖКХ» будет предусмотрено 176 миллиардов тенге. В 2014 году на эти цели выделено более 6 миллиардов. Реализация плана позволит сократить износ на 55,5 процентов.

Премьер-Министр Серик Ахметов поручил всем главам регионов до 1 июля представить комплексный план по модернизации тепловых сетей для каждой области.

После отключения селекторной связи все вопросы более детально обсудили на местном уровне. В ТОО «Петропавловские тепловые сети» к разработке проекта уже приступили.

Куандык Кенесбаев, директор ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

-Остановились на 3-ем варианте, где предусматривается финансирование из республиканского бюджета 4 миллиарда тенге, местного — 400 миллионов тенге, 4 миллиарда 600 тысяч закладываются в тарифе. В общей сложности порядка 29 миллиардов тенге до 2020 года.

Модернизация позволит заменить 33 километра сетей, что приведет к снижению износа почти на 6 процентов. Глава региона Самат Ескендиров поручил активизировать работу в этом направлении.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Подготовку к отопительному сезону нужно начинать уже сейчас, когда мы завершаем отопительный сезон этого года. Всем руководителям, управлениям план модернизации, план капитального ремонта переутвердить с учетом новых параметров.

О готовности к паводковому периоду доложили руководители соответствующих ведомств. Как заверил участников разговора главный спасатель области Павел Филипов, ситуация в регионе стабильная и находится на постоянном контроле.

 

Корреспондент: Ксения Куценко