Образование

«Труд. Профессия. Будущее»

 

В стенах одного здания в поселке Борки находится сразу два учебных заведения-машиностроительный и СК ППК. Здесь для школьников провели экскурсию, познакомили их с материально-технической базой, рассказали о правилах поступления.

Для гостей форума «Труд. Профессия. Будущее» подготовили концерт, на сцену вышли студенты недавно открывшейся специальности.

Женис Абельмажин, директор СК ППК:

— Две специальности, которые последними открыли — это обслуживание предприятий питания, это было в прошлом году, и два года назад -социально-культурная деятельность. А так в основном технического направления.

Гордость машиностроительного колледжа г. Петропавловска — станочная мастерская, два года назад она пополнилась швейцарским оборудованием. А здесь токарные станки уже чинят, так проходят практические занятия у слесарей-ремонтников. Созданы современные условия и для обучения специалистов по обслуживанию электрооборудования.

Александр Щелкунов уже закончил обучение в машиностроительном колледже, теперь работает электрослесарем в ТОО «Северэнергоремонт». Решил продолжить образование в сфере механизации сельскохозяйственного производства.

Александр Щелкунов, студент СК ППК:

— Получаем от 70 тыс. и выше. В зависимости от того, как будет трудится. Может от 100 тыс. Не хватает профессиональных мастеров.

Оснащенная материальная база и сотрудничество колледжа с предприятиями города позволяет педагогам готовить профессиональных специалистов. В прошлом году студенты-строители заняли третье место на международном конкурсе, в котором участвовали представители десятков стран.

Готовятся принять участие и в текущем году. Сейчас учатся делать перегородку из современных материалов. Результат этой работы представят в мае в Алматы в качестве домашнего задания.

Юлия Чубукова, студентка СК ППК:

— На специальность пошла потому, что сейчас все строится, думаю, что это хорошая профессия и очень выгодная.

Образование большинство студентов получают бесплатно. Предоставляется общежитие.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко