Общество

Казахстанским пенсионерам увеличили пенсии

Выросли и другие социальные выплаты.

 

Поддержка пенсионеров, многодетных матерей и социально-незащищенных категорий граждан — одна из главных задач государства. На расширенном заседании Правительства Президент республики дал поручение довести повышение базовых пенсионных выплат по сравнению с 2013 годом до 12%, а трудовых пенсий — до 14.

Эти цифры складываются с учетом произведенного повышения в начале года. Потому уже с первого апреля пенсионеры получат минимум 32 182 тенге, а не 28 тысяч, как в прошлом году. Повысились пособия и для инвалидов.

Жанахмет Тащегулов, руководитель Департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— В Послании указано, что этот же вид пособия с 1 июля 2015 года увеличится еще на 25%. К примеру инвалид 1 группы в 2013 году получал 25 378 тенге, то с 1 июля 2015 года — он будет получать 38 028 тенге.

Также на 12 процентов в сравнении с 2013 годом вырастут пособия для казахстанцев, работавших в особо опасных условиях труда, участников и инвалидов войны, а также тыловиков и малообеспеченных семей. В целом, эти положительные изменения коснутся более 20 категорий граждан.

Североказахстанцы ценят такую поддержку Главы государства. Всего пенсии и другие социальные выплаты получают более 120 тысяч североказахстанцев.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь