Общество

75 лет исполнилось Е.Аубакирову — первому секретарю областного маслихата!

 

Он руководил депутатским корпусом региона в самое тяжелое для нашей страны время, в первые годы независимости. Сегодня его чествовали соратники.

Ерембек Аубакиров был первым секретарем представительного органа. Более 10 лет с 1994 года он возглавлял депутатский корпус региона. Участники встречи вспоминают, это были тяжелые времена: перебои со светом, задержки заработной платы и пенсий, проблемы с водой и дорогами.

Кайырлы Едресов, секретарь Северо-Казахстанского областного маслихата:

— Конечно, народ выходил на улицы. Он с руководителями региона выходил в массы, поднимал депутатов, успокаивал людей, ставил задачи — стабилизации. Объяснял, что нужно терпеть. И вот мы пришли к этому, наша республика крупными шагами идет вперед.

О заслугах юбиляра говорят не только коллеги, об этом свидетельствуют многочисленные награды: грамоты и медали. Сегодня, в день своего 75-летия он получил еще одну — Почетную грамоту акима области.

Для сидящих за этим столом Ерембек Жамшитович стал достойным примером.

Аманжол Нуртаев, председатель постоянной комиссии:

— Мы вместе работали с 2003 по 2007 год. За это время он показал себя только с положительной стороны: всегда помогал своим советом и был образцом.

В свою очередь, юбиляр поблагодарил присутствующих за теплый прием. Говорит, это приятно — чувствовать себя востребованным, особенно будучи на заслуженном отдыхе.

Ерембек Аубакиров, ветеран труда:

— Приглашают даже сейчас на какие-то совещания, заседания, какие-то вопросы решают и обращаются- это уже человека успокаивает. А в 4 стенах человеку сидеть недостаточно.

Несмотря на свой почтенный возраст, юбиляр продолжает следить за общественной жизнью области и активно участвовать в ней. Говорит, что с момента создания маслихата многое изменилось в положительную сторону. И это благодаря отлаженной работе специалистов. Сегодня большое внимание уделяют развитию производств и сельского хозяйства, образованию и медицине. В регион пришла стабильность.

 

Корреспондент: Саша Салмина