Дети/молодежь

Заседание совета по реализации государственной молодежной политики провели в Петропавловске

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Советы по реализации государственной молодежной политики являются одной из площадок реализации тех планов, которые поставлены сегодня и поиска новых решений для всех групп казахстанской молодежи. За годы своей работы они показали высокую эффективность.

С начала 2014-го года на территории области было проведено около 4-ех тысяч различных мероприятий. Кроме этого, в планах организовать республиканский дебатный турнир «Маңгілік ел», конкурс «Успешная молодая семья» и приграничный форум молодых депутатов. Также на совете говорили о проблемах сельской молодежи.

Виктор Молодовский, руководитель Управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Наименьшее количество средств выделено в Жамбылском районе — 100 тысяч тенге. Аккайынском, Есильском, Мамлютском — 200 тысяч тенге. Отсюда, как следствие, не все молодежные НПО принимают участие в госзаказе.

Созданный в прошлом году центр молодежных инициатив сегодня тоже испытывает проблемы. Во многих районах области не хватает консультантов по разъяснению государственных программ. Тем не менее, на заседании отметили работу активистов Кызылжарского, Тайыншинского и Уалихановского районов.

Медет Сайткен, директор КГУ «Центр молодежных инициатив» , Уалихановский район:

— В каждом селе обязательно должен быть инструктор по молодежной политике и спорту. Такая работа проводится только у нас в районе. В своем докладе я подробно расскажу об этом. Надеюсь, другие лидеры заинтересуются.

Значительный вклад в развитие молодежной политики СКО вносят и активисты «Жас Отана». Многие проекты, которые они осуществляли за последние годы, оказались успешными. Например, консалтинговый центр «Кенес орталыгы».

Его специалисты помогли 16 североказахстанцам трудоустроиться, еще четверым — переобучиться. Участники встречи говорили о своем намерении продолжать реализовывать поставленные задачи и совместно решать существующие проблемы.

 

Корреспондент: Дамир Абуов