Образование

Лучших мастеров выбирали в Петропавловске!

Такие конкурсы проходят уже 10 лет. Участники — школьники города и области.

На кухне кипит работа. В кастрюлях варится картофель, в сковородках шкварчит фарш. У плиты Анастасия Зволинская. Она легко справляется с заданием. Несмотря на юный возраст, опыт у нее есть. Готовит с 10 лет. На конкурсе кулинаров чувствует себя уверенно. Участие в этом состязании находит полезным. Говорит, можно и своими умениями поделиться, и секреты других поваров узнать.

Анастасия Зволинская, учащаяся средней школы № 3, г. Тайынша:

— Считаю, что уметь готовить должна каждая девушка. Ведь у нее будет семья: дети, муж. Она должна быть хорошей хозяйкой.

Сегодня в меню у будущих поваров — картофельные зразы с мясным фаршем и овощной гарнир. На приготовление должно уйти несколько часов. Кто-то справляется быстрее, кто-то отстает. Главное — каждый готовит с азартом и любовью. Кроме того, все участники с собой привезли по блюду. Члены жюри отметили курицу по-домашнему.

Наталья Новикова, член жюри, учитель технологии средней школы № 8:

— Ребята выполняют санитарные правила, соблюдают технологическую последовательность и потом будут уже презентовать свои приготовленные блюда. Они, конечно, сегодня очень волнуются, но надеемся, что результат будет замечательный.

А это — кабинет слесарного дела. Здесь юноши соревнуются в создании вот таких уголков. Деталь должны изготовить за полтора часа. Адиль Есим — самый юный среди участников. Ему всего 12 лет. Мастерит из металла с 5 класса. Считает, что такая работа — дело настоящих мужчин.

Здесь тоже соревнуются юноши, но работают они уже не с металлом и молотком, а с тканью и иглой. Кстати, труд этот ничуть не легче слесарного. Сейчас ребята делают выкройки, а через 2-3 часа у них получатся вот такие удобные домашние тапочки. По соседству — кабинет парикмахерского искусства.

Укладки, стрижки, макияж, роспись ногтей — все по плечу юным мастерам и мастерицам. Юлия Лямкина, к примеру, вооружившись кисточкой, преобразила мальчика в героя комиксов — бетмена. Всего в конкурсе участие приняли 72 юных мастера из 4 районов и школ города.

 

Корреспондент: Саша Салмина