Общество

«Легализация трудовых мигрантов»

На встрече обсудили изменения в законодательстве, касающиеся работы иностранных граждан.

Сегодня наша страна занимает 9 место в мире по количеству трудовых мигрантов. Чтобы осуществлять более полный и тщательный контроль за потоком прибывающих иностранных граждан в республику были внесены поправки и дополнения в законодательство. Закон был подписан 10 декабря 2013 года.

Асламбек Кошенов, судья специализированного административного суда г.Петропавловска:

— Основной целью этого закона является упрощение порядка выдачи разрешения иностранным гражданам для работы у физических лиц. Были устранены пробелы в трудовом и налоговом законодательствах страны, регламентирующих пребывание отдельных категорий мигрантов.

Изменения касаются мигрантов, работающих у физических лиц, так называемых, домашних работников. Прежде, чем приступать к трудовой деятельности, необходимо получить разрешение, зарегистрироваться и оплатить предварительный платеж 2 МРП за каждый месяц предположительного пребывания в стране.

Бауржан Садвокасов, заместитель начальника УМП ДВД:

— Разрешение выдается на срок, указанный в заявлении мигранта — до 3х месяцев. Его можно продлевать, однако максимальный срок не может превышать 12 месяцев. Въезд запрещен для мигрантов, если в течение предыдущего пребывания не была им предоставлена декларация об индивидуальном подоходном налоге. Предусмотрен запрет заключения трудового договора по выполнению работ одним работодателем более чем с пятью мигрантами.

В случае нарушения этого запрета для работодателей предусмотрен штраф — 30 МРП.

На встрече специалисты ведомств внесли свои предложения и пожелания в усовершенствование работы по учету потока мигрантов. По официальным данным на территории страны трудятся порядка 200 тысяч иностранных граждан, однако на самом деле эта цифра намного больше. По оценкам специалистов — около одного миллиона человек.

 

Корреспондент: Ксения Куценко