Культура

Куандыка Касымова проводили на заслуженный отдых

В последние 7 лет Касымов руководил коллективом областного казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова. Проводить его на заслуженный отдых пришли музыканты, актеры, друзья, родные, и, конечно же, почитатели его таланта. Много лет назад он выбрал себе творческий путь и не изменил своему призванию и профессии, за это его ценят и уважают коллеги.

 

Мария Батаева:

— У меня была возможность убедиться, что это достойный человек, хороший товарищ, замечательный семьянин. Он всю жизнь посвятил любимому делу. По нашим меркам сегодняшним, это вызывает уважение.

Со сцены звучали не только поздравления, друзья артиста вспоминали прошлое, шутили. Несмотря на то, что Куандык Ишангалиевич уходит на заслуженный отдых, прощаться с ним никто не собирается. Виновника торжества сегодня приняли в пионерский отряд культурников, обещали приходить за дельными советами.

Людмила Лошакова знакома с артистом 40 лет. Надеется, что теперь у них найдется время написать книгу воспоминаний:

Людмила Лошакова, заведующая литературной частью областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Он очень творческий человек, у него прекрасный баритон. У него не только отличные организаторские способности, он принимал участие во всех областных праздниках. Его публика хорошо воспринимала. Я, конечно, поздравляю Куандыка Ишангалиевича. Хочу выразить слова признания за нашу долгую совместную работу, дружбу.

Творческий путь Куандыка Касымова начался с преподавания музыки в Сергеевской школе, параллельно трудился в ДК. Затем получил музыкальное образование в Алматы, ушел в армию, а после снова вернулся в родные края. И где бы он не трудился, везде старался создать что-то новое.

Был инициатором открытия ансамблей, хоров и оркестров. Последние 7 лет Куандык Касымов руководил областным казахским музыкально-драматическим театром им. С.Муканова.

Куандык Касымов, заслуженный деятель РК:

— Когда пришел сюда, здесь создали камерный оркестр. Сегодня он успешно гастролирует и принимает участие в постановках. Создали здесь балетную труппу для постановки музыкальной драмы. И вот так время быстро пробежало, ухожу на отдых.

Вместе с этим, Куандык Касымов — счастливый семьянин. У него двое детей и внук. Теперь свое время он будет посвящать своим родным и близким.


Корреспондент: Горбаченко Кристина