Культура

Дорогу талантливой молодежи!

Участие в творческом состязании приняли 8 конкурсантов. Первое место заняла студентка гуманитарно-технического колледжа Назерке Бейсенбиева.

Отрывок из повести известного казахстанского писателя Оралхана Бокея «Қайдасың қасқа құлыным». Подготовила его Биназир Жумагазина. Школьница считает себя активисткой, но участие в этом конкурсе принимает впервые. Говорит, что будет рада, если в ее копилке достижений появится и награда такого творческого состязания.

Биназир Жумагазина, учащаяся школы-лицея имени аль-Фараби:

— К конкурсу готовилась 2 недели, после того, как сказала учительница. В таких конкурсах участвую с детства, и на казахском и на русском языках. Очень нравится, я люблю много читать.

Оценивали чтецов по нескольким критериям. По правилам конкурсант не мог получить максимальное количество баллов, если он читал произведения неизвестных авторов, использовал фонограмму и если выступал на сцене более трех минут.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Все знают этого выдающегося писателя, который обладает огромным чувством ответственности за все происходящее. Он вместил в своем сердце любовь к народу, к древней земле казахов. Цель конкурса — поддержка талантливой молодежи, развитие творческих способностей и уровня культуры речи.

Всего же конкурсантам предстояло выполнить 3 задания. По итогам творческого состязания все участники получили дипломы, благодарственные письма и ценные призы. А победителю теперь предстоит подтвердить свое мастерство на областном уровне.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина