Общество

Более 560 миллионов тенге задолжали работодатели своим сотрудникам в 2013 году

Эта проблема стала главной темой на заседании общественного совета по обеспечению законности при областной прокуратуре.

 

В 2013 году инспекторы труда проверили 737 предприятий области. И как результат — 1968 нарушений трудового законодательства. За что тысяча должностных и юридических лиц должны выплатить штраф свыше 56 миллионов тенге.

Арман Жалелов, заместитель руководителя Управления государственной инспекции труда СКО:

— По вопросу своевременной выплаты заработной платы проверена 191 организация. При этом выявлена задолженность в размере 560 млн. тг. Погашено уже 528 млн. По всем фактам приняты меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений.

Между тем именно несвоевременная выплата заработной платы сегодня остается серьезной проблемой.

И поэтому это стало одной из главных тем обсуждения на заседании общественного совета по вопросам обеспечения законности. По актам прокурорского реагирования были защищены конституционные права 9 тысяч граждан.

Прокуроры, в свою очередь, говорили, что несмотря на все принятые меры, есть предприниматели, которые из года в год нарушают трудовое законодательство.

Тлектес Шукетаева, старший прокурор 1 управления прокуратуры СКО:

— За последние годы наиболее часто на мониторинге органов прокуратуры состояли такие предприятия-инвесторы, как ТОО «СП Транс Авто», «Богви», «Баско». К примеру, сегодня у 5 предприятий, находящихся под управлением «СП Транс Авто», задолженность составляет более 23 млн. тг. У ТОО «Богви» задолженность по 15 предприятиям составляет 15 млн. тг.

Ситуацией с предприятием «Транс Авто» заинтересовались и члены общественного совета.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКФ партии «Нур Отан»:

— Есть какие-то механизмы, которые позволят разобраться с этой компанией? Потому что каждый раз на всех совещаниях эта компания выделяется, особенно по зарплате — ведь ущемляются права наших людей.

Арман Нуртазин, начальник 1 управления прокуратуры СКО:

— Благодаря совместным усилиям мы добились смены руководства филиала «Транс Авто». Одна из серьезных причин — все имущество, вся земля заложена в банк. И в случае изъятия затронутся интересы людей.

После дискуссии члены общественного совета решили, что в области работа по взысканию зарплаты ведется недостаточно. Положительного результата можно добиться только совместными усилиями прокуроров, трудовых инспекторов, судебных исполнителей и самих предпринимателей.

Алия Кусаинова, помощник прокурора СКО:

— Мы предлагаем проработать совместный план действий вместе с Национальной палатой предпринимателей, инициировать перед налоговыми органами принудительное банкротство предприятий. Также одно из предложений, выдвинутых на общественный совет, искать дополнительные возможности выявления имущества должника с последующим взысканием.

В завершение разговора участники дискуссии пришли к единому мнению о необходимости обучения бизнесменов нормам действующего законодательства, особенно в части разъяснения последствий и ответственности работодателей за нарушения сроков выплаты зарплаты.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь