Образование

36 учителей области узнали на семинаре новое о ВОУД

Наблюдать за ним будут североказахстанские педагоги, которые на время получат статус представителей Министерства образования и науки РК.

 

Этим педагогам предстоит провести мониторинг качества образования в СКО. От них будет зависеть, насколько честно пройдет внешняя оценка учебных заведений, больше известная как ВОУД. Срез знаний проведут в 48 школах области, список будет известен 1 апреля. Итоги тестирования девятиклассников покажут, как преподают в учебных заведениях казахский язык, географию, химию и всемирную историю.

Предметы каждый год меняются, чтобы не было к ним специальной подготовки. Во время тестирования учащимся запрещено пользоваться шпаргалками, подсказывать друг другу. Тем более это не рекомендуется учителям, оценку работе которых даст проведение ВОУД. Ларисе Овчинниковой уже в третий раз выпадает честь быть представителем Министерства образования и науки РК, куда она отправит итоги тестирования.

Лариса Овчинникова, заместитель директора Бескольской средней школы-гимназии:

— Я не испытывала сложностей, знание инструкций, серьезное отношение к происходящему — это все, что нужно. Школы относились так же. Не было сложностей в работе ни на одном этапе. Дети были заранее проинструктированы.

Педагоги будут следить за честным проведением среза знаний. Итоги помогут определить дальнейшую траекторию в обучении. Например, отстающие школы могут получить рекомендацию открыть дополнительные курсы или улучшить преподавание. Однако никаких санкций за плохую сдачу экзамена не предусмотрено: ни для учебных заведений, ни для самих учащихся.

Наталья Клемент, главный специалист Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Все это должны хорошо уяснить и учащиеся, и учителя, и родители. Никаких правовых последствий для участников ВОУД не будет. Это все нужно только для мониторинга.

В прошлом году 70 процентов школьников ответили неверно более чем на половину вопросов теста. Лучшие баллы в СКО получили девятиклассники Алаботинской СШ Тайыншинского района — 50, 3 из 80-ти возможных.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко