Общество

Заместитель председателя Агентства РК по делам религий Е. Абдакасов встретился с членами ИПГ

По результатам встречи будут выработаны рекомендации по дальнейшей работе в этом направлении.

Вопросы религиозной грамотности всегда были актуальны в многоконфессиональном Казахстане. Для того, чтобы жители страны правильно воспринимали политику религиозных отношений, были созданы информационно-пропагандистские группы. В Северном регионе в них вошли деятели науки и культуры, а также представители традиционных объединений. И на встрече с заместителем председателя Агентства РК по делам религий Ерланом Абдакасовым им было что обсудить.

Зауре Картова, кандидат исторических наук, доцент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Область, конечно, сложна, как в этническом, так и в религиозном отношении, и с учетом этого часто возникают вопросы. Последнее время часто стали связывать проблему религиозного экстремизма с мусульманской религией и с учетом этого на вопрос развития мусульманства нужно обратить особое внимание.

Говорили за круглым столом члены информационно-пропагандистских групп и о молодежи, как об уязвимом для деструктивных течений слое населения. Методику, как не попасть в сети радикалов, сегодня разрабатывают на всех уровнях. Заместитель председателя Агентства РК по делам религий отметил, что в Северном Казахстане ведется необходимая работа в этом направлении.

Ерлан Абдакасов, заместитель председателя Агентства РК по делам религий:

— В целом, если давать оценку, ситуация в области стабильная, конечно, есть, как и по всей стране, определенные проблемы, вопросы, связанные с распространением идеологии нетрадиционных, деструктивных течений. Но в этом направлении принимаются определенные меры. Одна из мер — информационно-пропагандистская работа. Деятельность этих групп — это и есть показатель взаимной работы госорганов и общественных институтов. Эту работу нужно продолжать, усиливать.

Вопросы профилактики псевдотрадиционных религий Ерлан Абдакасов обсудил и непосредственно в храме Вознесения господня. Представители православного объединения предлагали свою помощь в пропаганде традиционных течений. Также затронули тему, недавно озвученную Президентом страны.

Суть в том, что светское государство — не синоним атеистического. Однако представители духовенства отмечали, что пока в этом направлении имеются проблемы.

протоиерей Сергий Снопков, секретарь Петропавловско-Булаевской епархии:

— У нас до сих пор считают, что светское государство должно быть атеистическим. Мы, верующие, с этим не согласны и мы об этом говорим всегда. Но мы надеемся, что визит зампредседателя сюда, общение с духовенством постепенно будет давать свои плоды.

Ерлан Абдакасов, в свою очередь, добавил, что в помощь информационно-пропагандистским группам Агентством по делам религий будет выпущен сборник лекционных материалов. А такие встречи с региональными представителями будут проходить и в будущем.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь