Общество

В СКО находится зампредседателя Агентства РК по делам религий Е. Абдакасов

Разговор состоялся в центральной мечети «Кызылжар».

В областной центральной мечети «Кызылжар» заместитель председателя Агентства РК по делам религий Ерлан Абдакасов встретился с имамами Северного Казахстана. Интересовался работой, которую проводят представители духовенства в регионе. Подчеркнул, что главное — это сохранение межконфессионального мира, единства и понимания.

Ерлан Абдакасов — заместитель Председателя Агентства РК по делам религий:

— Второе направление — это противодействие религиозному экстремизму, радикальным взглядам, активизация работы нашего духовенства, теологов в этом направлении.

Говорили на встрече представители духовенства и об основах ислама, а также о правильном толковании Корана. Сегодня североказахстанские имамы имеют возможность получать дополнительные знания. При областной центральной мечети «Кызылжар» работает «малое медресе».

Обучение проходит уже четвертая группа. Имамы из районов области повышают квалификацию здесь в течение месяца. Они обеспечены жильем и питанием. Слушатели отмечали важность таких курсов исламской теологии.

Ондасын Кадыров — мулла мечети «Намаз-Хана», Жамбылский район:

— Такие курсы нужны. Я приехал из Жамбылского района. Преподаватели хорошие. Мы здесь изучаем арабский алфавит. Также нас учат работе с людьми. В дальнейшем мы стараемся донести все до сельчан.

На встрече с заместителем председателя Агентства РК по делам религий Ерланом Абдакасовым имаммы СКО подвели итоги своей работы и обозначили задачи на будущее.

 

Корреспондент: Кали Гульнара