Власть

В Петропавловске состоялась 24 сессия областного маслихата пятого созыва

Особое внимание — обеспечению медицинскими кадрами и развитию альтернативной и возобновляемой энергетики. Участие в работе сессии принял аким области Самат Ескендиров.

На сессии областного маслихата рассмотрели 18 вопросов. Один из основных касался обеспечения лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами. Сегодня не хватает 233 врачей. В том числе на селе — 87.

Кабдрахман Сактаганов — руководитель управления здравоохранения СКО:

— Наиболее высокая нехватка врачей на данный момент в Кызылжарском районе — 10, Шал акына — 10, в Тимирязевском -8.

В основном дефицит докторов узкой квалификации. Имеется потребность врачей скорой помощи, педиатров, невропатологов, акушеров-гинекологов. Молодые специалисты не едут работать в нашу область из-за низкого социального пакета. Подъемные в сумме не больше 200 тысяч тенге.

Остро стоит вопрос и с обеспечением жильем. Депутаты приняли к сведению доклад руководителя управления здравоохранения и проголосовали единогласно за проект постановления по решению проблемных вопросов в сфере здравоохранения региона.

Рассмотрели на сессии маслихата и вопрос развития альтернативной и возобновляемой энергетики. В регионе разработан план работы на 2014 — 2020 годы. Планируется строительство ветровых электрических станций в нескольких районах области.

Антон Федяев — руководитель Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— В нашей области ряд инвесторов планируют реализовать с 2014 по 2018 годы проекты по строительству 6 крупных ветропарков в Аккайынском, Есильском, Тайыншинском, Г.Мусрепова. Акиматам необходимо оказать поддержку инвесторам в предоставлении участков.

Глава региона Самат Ескендиров, принявший участие в работе 24 сессии, говорил, что отвечать за привлечение молодых специалистов в регион должны главные врачи.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Чтобы аким района не решил проблему с жильем, не может быть! Главные врачи приходите ко мне и ставьте вопрос, что аким района не идет вам навстречу. Вы берите ответственность на себя и вопрос обеспеченности медицинскими кадрами можно в 2 года закрыть. Направляйте на повышение квалификации, к себе приглашайте.

Говорил Самат Ескендиров на сессии и о развитии агропромышленного комплекса в регионе, сегодня государство активно поддерживает отрасль, на 60 процентов увеличились объемы субсидий.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Это будет существенный рост. Если взять в цифрах — 5 млрд тенге дополнительно. Эта государственная поддержка будет направлена на стимулирование участников АПК, чтобы мы видели не только новые производства, но и увеличивали занятость.

В перспективе планируется повысить заработную плату в сфере сельского хозяйства на 15 процентов.

 

Корреспондент: Кали Гульнара