Налоговое управление

Сроки предоставления годовой декларации истекают уже в понедельник!

31 марта истекает срок предоставления годовых деклараций. 98% госслужащих уже завершили эти процедуры. Специалисты Налогового управления по городу Петропавловску напоминают индивидуальным предпринимателям, председателям КСК и другим физическим лицам о необходимости сдачи в срок отчетных документов.

Сроки сдачи годовых деклараций истекают уже в следующий понедельник. Работники налогового управления в последние дни, как обычно, ожидают ажиотаж. Точных данных о том, сколько еще осталось должников, пока специалисты не говорят. В случае, если предупреждения не помогут, им грозит административная ответственность.

Лилия Абилева, главный специалист отдела налогового управления по г. Петропавловску:

— Обращаем внимание, что согласно статье 206 налогового кодекса предусмотрена административная ответственность за непредоставление налоговой отчетности. Просим налогоплательщиков своевременно предоставить форму налоговой отчетности.

А вот на кого предупреждения не распространяются, так это на государственных служащих. Если сотрудники таких структур своевременно не предоставят декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу, им сразу выписывается немалый штраф в размере 92 тысяч 600-сот тенге.

Лилия Абилева, главный специалист отдела Налогового управления по г.Петропавловску:

— Срок налоговой отчетности продлевается в случае предоставления уведомления о продлении, в случае, если налогоплательщик предоставляет отчетность в электронном виде. Данное уведомление продляется на 30 календарных дней.

Отчеты по корпоративному, земельному, транспортному и остальным подоходным налогам необходимо предоставить до 31 марта. Некоторые индивидуальные предприниматели эти процедуры завершили в срок.

Ирина Хаирова, директор ИП «Хаирова»:

— На сегодняшний день мы как законопослушные налогоплательщики сдали годовую декларацию. По закону мы должны сдать ее до 31 марта. Мы уже все сдали и произвели оплату налогов.

Кстати, у горожан есть хорошая возможность получить информацию о наступлении срока предоставления налоговой отчетности по электронной почте или мобильному телефону. Для этого необходимо заполнить данные в веб-приложении «Кабинет налогоплательщика».

 

Корреспондент: Дамир Абуов