Власть

Реализация программы «Балапан», летний отдых детей и программа «Ак булак»

Почти 10 тысяч юных петропавловцев стоят на очереди в детский сад. Вопросы реализации программы «Балапан» подробно обсудили на заседании областного акимата. Рассмотрели здесь и вопрос летнего отдыха школьников, ход выполнения программы «Ак булак» и работу государственных коммунальных предприятий.

Руководители соответствующих ведомств получили поручения от главы региона Самата Ескендирова.

Реализация программы «Балапан» — первый вопрос повестки дня. В 2013-м году в регионе дополнительно создано 1026 дошкольных мест. В государственную собственность в областном центре вернули три детских сада. Ещё один открыли в рамках государственно-частного партнёрства.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— По городу Петропавловску работа проводится с 7 предпринимателями, которые имеют желание и возможность открыть детские сады. На сегодня работа продолжается по двум частным предпринимателям в районах имени Г.Мусрепова и городе Сергеевке района Шал акына.

Постепенно решается в частных садах и вопрос с предоплатой. А вот открытие санаторных групп в дошкольных учреждениях пока остаётся проблемой. Сегодня своей очереди в детские сады ждут почти 10 тысяч маленьких петропавловцев. В этом году в регионе дошкольным образованием планируют охватить 870 детей.

Реализация трёх проектов намечена на 2014-17 годы. На улице Жумабаева в районе перинатального центра, например, построят детский городок. Возможность посещать сад появится у 840 дошколят.

Затронула Шолпан Каринова и вопрос летнего отдыха и оздоровления детей. В этом году на территории области планируют подготовить 18 лагерей. До открытия сезона необходимо сделать в них ремонт, провести водопроводы, построить бани. В целом, всеми видами отдыха этим летом намерены охватить почти 56 тысяч школьников.

В настоящее время решается вопрос о передаче оздоровительного центра «Арман» на баланс акимата Тайыншинского района. Ранее место отдыха предназначалось только для детей из малообеспеченных семей.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Сейчас принимаем меры для передачи в Тайыншинский район, в котором сейчас нет лагеря и хорошее географическое положение. Мы открываем двери лагеря для всех детей, не только из малообеспеченных семей. Я руководителям всех районов дал поручение и ещё раз даю, чтобы вы знали, что в Бурабайский район теперь могут поехать дети и из М.Жумабаева, и из Аккайынского района.

У и.о. руководителя областного Управления строительства Ратмира Усманова глава региона интересовался возможностью расширения лагерей.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Какие мы можем к лагерям добавить мощности быстровозводимых сооружений? Сейчас ведь есть конструкции, которые быстро собираются. Где, кто производит, сколько они стоят? Внесите предложения. С безопасностью. Если мы сможем централизовано закупить, районы сами поставят.

Дал поручение аким области и руководителю Управления образования. Планируется, что этим летом в лагерях отдохнут свыше 11 тысяч североказахстанских школьников, что составляет 17 процентов. Данный показатель необходимо увеличить, подчеркнул Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Ставьте такую задачу для себя — почти 15 тысяч в этом году необходимо. Это 22 процента будет от общего количества.

Аким области поручил градоначальнику Тулегену Закарьянову подыскать здания, которые в последующем можно перестроить в детские сады. Хорошо подойдут отдельно стоящие постройки в жилых кварталах.

Здесь же глава региона высказал критику в адрес акима города и руководителя Управления образования. Поручения, данные в апреле прошлого года, так и не выполнены в полном объеме.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Поэтому все вопросы необходимо проработать совместно: город и областное Управление образования. Районы справятся, а в городе все силы направляем. Кроме того, центры, которые были отмечены как государственные, в этом году необходимо открыть.

Реализация программы «Ак булак» — еще один вопрос повестки дня. С 2011 года 20 населённых пунктов области обеспечены чистой питьевой водой. В текущем качественную живительную влагу получат жители ещё четырёх сёл. Всего на строительство и реконструкцию 34 объектов водоснабжения в 2014 году выделено порядка 3 миллиардов тенге.

Ратмир Усманов, и.о. руководителя Управления строительства СКО:

— За счёт трансфертов из республиканского и областного бюджетов будет выполнено строительство и реконструкция 168,25 км водопроводов, в том числе 160,14 км разводящих сетей в 31 селе, кустовые водопроводы протяжённостью 8,11 км в Уалихановском районе из подземных вод для водоснабжения 13 сёл.

Глава региона поручил ускорить работу разработку ПСД. В настоящее время проекты имеются только на 105 населённых пунктов. Ратмиру Усманову совместно с руководителем Управления энергетики и ЖКХ необходимо взять на контроль и другие проблемные вопросы.

Говорили на заседании акимата также о работе государственных коммунальных предприятий. Таковых в регионе функционирует 223. По каждому вопросу повестки дня принято постановление.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина