Энергетика

Около 140 млн. тенге задолжали петропавловцы за услуги ТОО «Севказэнергосбыт»!

 

К примеру, хозяйка этой квартиры не платит за свет и тепло с прошлого года. Долг — 87 тысяч тенге. Несколько раз у Жанар Жаудиновой отключали электроэнергию. Но она подключается самовольно, свет в картире был и во время рейда. Дома хозяйки не оказалось, дверь открыла дочь. Инспектор оставляет повестку. А вот у горожан, проживающих по адресу: улица Украинская 230, кв. 19, долг больше — 314 тысяч тенге. На порог инспектора не пустили.

В этой квартире по адресу: улица Украинская 256, кв.15 света тоже нет. В последний раз хозяйка этих квадратных метров вносила оплату в сентябре прошлого года. Сумма долга выросла уже до 346 тысяч тенге. Хозяйка безработная, платить за услуги не в состоянии. Поэтому ее ждет описание имущества. А бывает у людей и забирать в счет долга нечего. На этот случай существуют другие меры.

Азат Беккожин, судебный исполнитель отдела по взысканию с физических лиц Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— В случае, если долги превышают норму, более 200-300 тысяч, мы вынуждены реализовать квартиры должников. Люди будут лишаться своих квартир.Так же хочется уведомить должников, что по новому законодательству они обязаны ежемесячно приходить и отмечаться у нас. В случае неявки их привлекут к административной ответственности.

После реализации квартиры заберут только сумму долга, оставшиеся от продажи недвижимого имущества деньги вернут владельцам. В настоящее время на производстве у судебных исполнителей около семисот дел должников. Общая сумма их задолженности составляет порядка 140 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Саша Салмина