Сельское хозяйство

Готовы ли лесные учреждения к пожароопасному сезону?

 

Особенностью этого брифинга стало, что представители Управления природных ресурсов и регулирования природопользования решили провести его на природе, на турбазе «Сосновый бор». Она расположена на территории Куйбышевского лесничества, Кызылжарского ЛУ. Потому даже вырубку деревьев здесь нужно согласовывать.

Например, при строительстве бани было решено сосны сохранить. Теперь они растут прямо сквозь крышу сооружения. Также руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кабиден Садвакасов отметил, что собственники турбазы имеют все необходимые средства для предотвращения возгораний. Ведь территория зоны отдыха более 2 гектаров.

Уже на брифинге Кабиден Садвакасов продолжил тему подготовки к пожароопасному сезону, рассказал, что лесной фонд области составляет 550 тысяч гектаров. И главный враг леса даже не браконьеры, а огонь. Пожары не только уничтожают растительность и места обитания животных, но и становятся причиной заболачивания почвы и размножения вредителей.

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Необходимо отметить, что самыми распространенными причинами пожаров остаются сельхозпалы и отсутствие 4-х метровой опашки полей, выжигание болот, сенокосов и пастбищ — 60%, нарушение правил пожарной безопасности населением — 30%, отсутствие ухода за минерализованными полосами вдоль дорог — 5-10%.

За последние 15 лет на территории области произошло 842 пожара на площади 9,5 тысяч гектаров. Однако 2013 год обошелся без стихийных бедствий. И это благодаря введению современных технологий в системе обнаружения возгораний, в частности установок интерактивных комплексов видеонаблюдения.

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В республике, кроме нас, видеокомплексы установили только Семейорманы. Мы установили 10 комплексов видеонаблюдения на вышках высотой 20-22 м. До горизонта все видно. Комплекс может увеличить семикратно изображение»))

Кроме того, большую поддержку в вопросе укрепления материально-технической базы лесных учреждений оказывает акимат области. За три года на 144 миллиона тенге приобрели новую технику: пожарную машину, 20 уазов, 17 тракторов, 120 опрыскивателей и 10 лесных плугов. Между тем, журналисты интересовались, достаточно ли выделенных средств для обновления техники, большинство из которой устарело. И у руководителя природоохранного ведомства было что сказать представителям масс-медиа.

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В этом году за счет спецсчета мы планируем купить 8 автомобилей УАЗ, 2 трактора, 11 мотоциклов для лесников, радиостанции, на эти цели будет затрачено 45 миллионов тенге.

Кстати, использовать спецсчет на обновление материально-технической базы будут впервые. Формироваться он будет за счет платных услуг, которые оказывают лесные учреждения.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь