ЧС

В Петропавловске выбирают лучшего сотрудника государственного пожарного контроля ДЧС

 

Областной конкурс состоял из двух этапов. В первом инспекторы прошли тестирование на знание законов РК о пожарной безопасности, государственном контроле объектов, административных правонарушениях и борьбе с коррупцией. Всего 60 вопросов. Марал Жолмуханов сдает работу досрочно. Быстро ответить помог большой опыт работы.

Марал Жолмуханов, инженер отдела по ЧС Жамбылского района:

— Стаж работы в органах пожарной службы 20 лет. Первый этап конкурса думаю прошел для меня успешно, т.к. мы ежедневно сталкиваемся с этими вопросами.

Отбор на областной конкурс был строгим. В нем участвуют только те сотрудники, у которых в течение года не было дисциплинарных взысканий.

Ербол Куанышев, главный специалист отдела УГПК ДЧС СКО:

— Для участия приглашены лучшие представители. Инспекторы, которые имеют стаж не менее 3 лет. Всего 20 человек. Ежегодно лучшие сотрудники департамента направляются на второй этап — республиканский конкурс, где показывают неплохие результаты.

По результатам тестирования во второй этап прошли 12 человек. Это те, кто допустил в тесте менее 10-ти ошибок. Практическая часть предусматривала проведение пожарно-технического обследования объекта. Такие проверки сотрудники государственного пожарного контроля проводят постоянно. В течение прошлого года в СКО они обследовали 1142 здания. За нарушение правил безопасности оштрафовали 1238 человек.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко