Общество

Свыше 400 тыс. кубометров снега вывезли коммунальщики с улиц Петропавловска

В зоне особого внимания — окраинные микрорайоны областного центра. О том, что дом по адресу Островского, 82 топит талыми водами, в виртуальную приёмную акима области сообщил один из жильцов многоэтажки. На место выехала специальная комиссия. Как оказалось, тревогу горожане бьют напрасно.

 

Сейлжан Тастемиров, заведующий сектором отдела ЖКХ, ПТ и АД города Петропавловска:

— Лужи нет. Уже подтаяло, подсыхает. Вывоз снега с улиц города проводится в плановом режиме. 413 тысяч кубометров снега вывезли на сегодняшний день.

Особое внимание коммунальщики уделяют окраинным районам города, которые чаще всего страдают от паводка. Очисткой улиц занимаются 5 предприятий. Уборка идёт круглосуточно. Делается всё возможное, что обеспечить горожанам комфорт. Однако сами петропавловцы труд коммунальщиков ценят далеко не всегда.

Виктор Ли, директор СУ-808:

— Я уже неоднократно обращался, чтобы снег кидали на проезжую часть, когда мы занимались вывозом. Но часто бывает так, это хорошо было видно по Караванной, мы только убрали снег, а люди со дворов вывозят на улицу. Мы сами себе создаём имидж нерачительных хозяев. Поэтому просьба: вывозите, когда мы убираем. И мы его вывезем.

А некоторые горожане и вовсе не торопятся вывозить снег из собственных дворов и огородов. Видимо, надеются, что весной, в случае подтопления, на помощь придут коммунальные службы города.

В целом же нареканий у жителей Рабочего посёлка к работе коммунальщиков нет. А вот убрать горы мусора местные жители даже не просят. Видимо, уже и не надеются, что эту стихийную свалку ликвидируют . Кстати, 26 марта жители Рабочего посёлка столкнулись ещё с одной проблемой. Почти 6 часов в домах не было света. По словам энергетиков, причина — в замене комплектной трансформаторной подстанции.

Александр Черников, главный инженер городских электрических сетей АО «СК РЭК»:

— Старую подстанцию стало топить, из-за повышения температуры могло возникнуть аварийное отключение. Было принято решение заменить на новую 13 года. Это позволит обеспечить бесперебойным энергоснабжением потребителей, более 400 абонентов.

К модернизации оборудования энергетики приступили этим утром, к вечеру работы обещали завершить. Что касается уборки снега, то в настоящее время работы по его вывозу ведутся не только в Рабочем посёлке, но и в микрорайонах Бензострой и Подгора.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова