Общество

«Добрая сказка» со счастливым концом!

А инициировала их одна из родительниц, у которой случился конфликт с коллективом дошкольного учреждения. Бизнесмен, собственник детского сада, обратился в палату предпринимателей СКО и получил квалифицированную помощь.

 

Конфликт между руководством детского сада и родительницей начался еще в декабре прошлого года. Но по-настоящему разгорелся месяц назад. Недовольная горожанка нарушила правила. Водила ребенка в ясли и забирала в удобное для себя время. В учреждении с этим мириться не стали, попросили уйти из «Доброй сказки». Такое отношение женщине не понравилось, и она обратилась за помощью в прокуратуру.

Виталий Михайлов, директор ТОО «Добрая сказка»:

— В результате этих проверок мне предписывают уволить моих воспитателей. Начинается текучка, родители видят, что здесь что-то не так. Я обращаюсь в Департамент по контролю в сфере образования. Они говорят, что их функция не помогать, а наказывать.

Уже несколько недель директор частного садика Виталий Михайлов не может спокойно работать. Задергали проверками. Инспекторы финконтроля, пожарные, на очереди налоговики. Чаша терпения переполнилась в тот момент, когда специалист Департамента по контролю в сфере образования выписал штраф в размере 37-ми тысяч тенге за нарушение методической работы. Ситуацию помогли разрешить в областной палате предпринимателей.

Аскар Махмет, эксперт Палаты предпринимателей СКО:

— Мы изучили материалы и согласно подписанному меморандуму о взаимном сотрудничестве с прокуратурой. По результатам проверки были выявлены грубые нарушения при проверке данных департамента. После чего специалист был привлечен к административной ответственности.

Заведующая детским садом, а ныне методист, которой пришлось выплачивать штраф, решила перейти на более спокойную должность, говорит, этот случай изменил ее жизнь.

Марина Ендовицкая, методист детского сада «Добрая сказка»:

— После этой жалобы моя жизнь изменилась, потому что я пришла сюда заведующей садиком, а теперь пришлось уйти. Так был большой стресс. Первый раз в жизни у меня такое. Всегда только поощряли, у меня много наград. Первый раз была такая проверка. Это был шок!

Детский сад «Добрая сказка» существует полтора года. Сегодня здесь воспитывается 48 детей в возрасте до 5 лет. Некоторые родители все же перевели своих детей в другие дошкольные учреждения.

С начала года в палату предпринимателей поступило более 200-сот заявлений по разным вопросам от представителей малого и среднего бизнеса.

 

Корреспондент: Дамир Абуов