Культура

Профессиональный праздник служителей Мельпомены

 

В областном русском драматическом театре им. Н. Погодина кипит работа. Служители Мельпомены готовятся к спектаклю, устанавливают декорации, и это несмотря на то, что у них сегодня профессиональный праздник. Так отмечать Всемирный день театра у артистов — традиция. На сцену сегодня выйдут и Алексей Никулин с Татьяной Афанасьевой. Они играют главные роли в спектакле «Ключ для двоих».

Татьяна Афанасьева, актриса областного русского драматического театра им. Н. Погодина:

— День театра для актеров главный праздник, потому что в этот праздник сбываются какие-то мечты. У меня в прошлом году сбылась моя мечта, я получила главную роль в «Трактирщице». В этот день поздравляем друг друга, с утра начинаем звонить всем, муж с утра подарил мне цветы.

Алексей Никулин, актер русского драматического театра им. Н. Погодина:

— В театре бывают случайные люди, но такие быстро отсеиваются. Для нас, те кто в театре много лет, есть примеры, кто всю жизнь прожил в театре, именно прожили, этим все сказано — это, действительно, жизнь, судьба.

Сегодня в коллективе театра имени Н. Погодина — 105 человек. 32 из них входят в творческую группу. День театра здесь отметят все вместе, как одна большая семья. Как говорится, в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н. Погодина:

— Театр — один большой, сложный механизм. Здесь важен каждый винтик. Театр — это искусство сублимированное, здесь и бутафоры, и художники, хореографы и музыканты — все чествуют этот праздник. Мы будем рады встретить наших самых главных людей — зрителей- и подарить им прекрасный вечер.

В свой профессиональный праздник актеры поставят на сцене полюбившуюся североказахстанскому зрителю комедию «Ключ для двоих». А сами служители Мельпомены в этот день получат премии народного артиста Ивана Петровича Арчибасова, и, конечно же, овации зрителей.


Корреспондент: Горбаченко Кристина