Культура

Награды за талант!

 

Северный Казахстан богат талантами! Наши юные танцоры,певцы и музыканты успешно выступили на международном чемпионате искусств в городе Сочи «Роза ветров». За североказахстанскими исполнителями победы в нескольких номинациях творческого турнира.

Это русский танец «Балалаечка». Даже на репетиции артисты народного ансамбля «Кызыл жар» танцуют, как на большой сцене: слаженно и артистично. Профессионализм народников высоко оценило жюри международного чемпионата искусств «Роза ветров».

Валентина Лифашина, руководитель народного ансамбля «Кызыл жар»:

— Мы долго готовились. Конкурс был очень сложный. В номинации «Народный танец» мы стали вторыми, а в номинации «Эстрадный танец» заняли 3-е место.

И это не все достижения воспитанников школы искусств «Мерей» на этом творческом конкурсе. Всего в копилке наград школьников 7 призовых мест. Алишер Сабитов — обладатель сразу 2х дипломов: за сольное исполнение на домбре и за выступление в дуэте.

Алишер Сабитов, воспитанник школы искусств «Мерей», аул Бесколь:

— Мы конечно и надеяться не могли на такой успех. Очень рады, что получили места, что нас отметили.

Чемпионат «Роза ветров» в городе Сочи собрал юных талантов из 5 стран: Казахстана, России, Греции, Украины и Белоруссии. Североказахстанские артисты успешно выступили во всех представленных номинациях турнира: вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах.

В числе призеров конкурса и воспитанники школы-комплекса эстетического воспитания №8. Ребята привезли домой 4 призовых места по фортепиано, 4 награды в номинации «Сольное пение». Серебро занял хореографический коллектив «Импровизация».

Оксана Даулетбаева, руководитель ансамбля «Импровизация»:

— Было очень строгое жюри. Оценивали нас по спортивной системе. И отметили, что уровень детей по сравнению с прошлым конкурсом вырос, но конечно есть еще возможность совершенствоваться.

Особая гордость учителей — Мадина Тугунбаева. Ее вокальные данные поразили строгое жюри. Старшеклассница за свое выступление получила не только призовое место, но и специальный сертификат на внеконкурсное зачисление в московский ВУЗ.

Мадина Тугунбаева, учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Я очень рада, что меня отметили. Это очень приятно и это большая честь для меня. Не многим выпадает такой шанс.

Однако самыми яркими впечатлениями для школьников стали не награды, а сам город Сочи.

 

Корреспондент: Ксения Куценко