Общество

Центр социальной адаптации необходимо расширить

 

На повестке дня четыре вопроса. Самым наболевшим и актуальным народные избранники считают второй. Касается он проблем городского центра социальной адаптации, который находится в здании 1910 года постройки, рассчитано на 50 мест, площадь составляет 654 квадратных метра. И этого недостаточно, чтобы разместить бездомных- бомжей и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Зачастую в центре находится в два раза больше людей.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— При этом нарушаются санитарные нормы, так как в зимнее время значительно увеличивается число получателей данных услуг, а в летний период бездомные уходят и ведут бродяжнический образ жизни. Перегруженность центра грозит вспышкой инфекционных заболеваний.

Аналогичная ситуация и с петропавловским приемником-распределителем. Об этом уже говорят полицейские. ОдновремЕнно в учреждении могут находиться 20 человек, тогда как стражи порядка только за один день задерживают до 40 бездомных. С этими проблемами депутаты знакомы хорошо. Сегодня они намерены вынести решение и запросить средства на строительство нового и современного здания для североказахстанцев, нуждающихся в социальной адаптации.

Жасулан Ахметов, руководитель депутатской фракции городского маслихата филиала партии «Нур Отан»:

— Эта проблема у нас давно. Сегодня мы ставим вопрос перед депутатами фракции, областного маслихата, Парламента и Мажилиса о необходимости финансирования строительства нового адаптационного центра. Потому что тот центр невозможно назвать центром, на одного человека приходится 1,5 метра площади, люди могут только сидеть или лежать.

Здесь же члены депутатской фракции обсудили вопрос по улучшению качества водоснабжения областного центра. Заслушали доклад об итогах деятельности ТОО «Кызылжар су».

Женис Султанов, генеральный директор ТОО «Кызылжар су»:

— За 2013 год реализовано воды 13,1 миллиона кубических метров на 963 миллиона тенге. Принято стоков 11,7 миллиона кубических метров на 702 миллиона тенге. Всего реализовано услуг на 1 млрд 665 миллионов тенге.

Водникам народные избранники рекомендовали не отклоняться от инвестпрограммы, закупить энергосберегающие насосы, благоустраивать территорию, где проводят ремонтные работы, а в конце года отчитаться о своей деятельности. На заседании также рассмотрели вопрос по улучшению архитектурного облика Петропавловска и содержанию зданий и сооружений.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина