Важное за неделю

В СКО с рабочей поездкой побывали члены Кабинета Министров РК

 

Здесь открылась новая поликлиника на 250 посещений. В торжественном событии приняли участие заместитель Премьер-Министра страны Гульшара Абдыкаликова, министр здравоохранения Салидат Каирбекова и аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров.

Строительство поликлиники в городе Булаево было начато в августе 2012 года. Открытие такого современного медицинского учреждения жители ждали давно. В районе Магжана Жумабаева живет около 35 тысяч человек, которые нуждаются в качественном медицинском обслуживании.

Оралбай Сагандыков, председатель Совета ветеранов района М.Жумабаева:

— Наша поликлиника была меньших размеров и потому собиралась большая очередь, из-за этого люди недовольные были. Сейчас открывают поликлинику, поэтому от имени всех ветеранов я благодарю акима области и Президента республики.

С таким значимым событием сельчан поздравил глава региона Самат Ескендиров. Новая поликлиника рассчитана на 250 посещений в день. Это отвечает требованиям жителей района.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Я поздравляю с этим событием, которое сегодня в районе происходит — открытие поликлиники. Благодаря программе Президента «100 школ, 100 больниц» мы получили эту поликлинику. 1,5 миллиарда республиканского бюджета потрачено вместе с оснащением.

Поздравили жителей района Магжана Жумабаева и члены Кабмина. Открытие поликлиники — большой успех в реализации программы «100 школ, 100 больниц», отметили они.

Гульшара Абдыкаликова, заместитель Премьер-Министра РК:

— Сейчас по программе 100 больниц где-то 70% уже исполнено. Предстоит еще около 30% объектов построить — один сдается сегодня. С нового года здравоохранение перейдет на новую систему — больше медики будут работать на профилактику. Поэтому желаю не болеть, а приходить для профосмотра.

Салидат Каирбекова, министр здравоохранения РК:

— «100 школ, 100 больниц» — проект, который реализуется уже не первый год. Все объекты будут сданы до 2016 года. Я хочу напомнить слова Главы государства: приоритет — первичной медико-санитарной помощи. Вы знаете, что легче всего построить поликлинику, а самое трудное — наполнить эту поликлинику внутренним содержанием.

Гульшара Абдыкаликова с Саматом Ескендировым перерезали ленту. После члены Кабмина осмотрели новую поликлинику. Прежде всего качество работы учреждения здравоохранения зависит от квалификации медперсонала. Сегодня в поликлинике трудятся 45 врачей и 67 средних медработников. Кроме того, в настоящее время за счет средств центральной больницы проходят обучение еще четверо будущих специалистов. А уже в этом году к своим прямым обязанностям приступили 5 молодых медработников.

Диана Форш, подростковый терапевт поликлиники г. Булаево района М.Жумабаева:

— Появились новые возможности, открываются специализации, мы можем поехать на учебу и выбрать при необходимости узкую специализацию. Здесь много новой техники, на которой тоже надо учиться работать.

Гордость поликлиники — это, конечно, новое оборудование 2013 года выпуска. На его приобретение затратили почти 500 миллионов тенге. Заместителю Премьер-Министра и министру здравоохранения продемонстрировали рентгенаппарат российско-итальянского производства. Аналогов ему нет в других районных медучреждениях области.

Также Гульшара Абдыкаликова и Салидат Каирбекова заинтересовались флюорографом и маммографом. Все это оборудование поможет на ранних стадиях выявить такие опасные болезни, как туберкулез и рак. А значит позволит сократить смертность среди сельского населения. Оперативность обследования пациентов отметил и главный врач поликлиники.

Валерий Уваров, главный врач центральной больницы района М.Жумабаева:

— Оборудование очень современное и дает нам возможность обследовать больных уже в районной больнице, а не в условиях областных лечебных учреждений.

Представители Кабмина говорили о высокой оснащенности поликлиники. Между тем, существенные перемены коснулись всей сферы здравоохранения нашей области. Современное оборудование для районных медучреждений в прошлом году приобрели почти на 900 миллионов тенге. В результате показатель общей смертности снизился на 3%, материнская смертность сократилась в 2 раза, а туберкулезом теперь болеют на 1,7% реже.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь