Власть

С 1 июля 2015 года в РК введут новую систему оплаты труда для госслужащих

 

В этом зале сегодня представители сфер образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и спорта. Все те, кого коснутся нововведения. Свое выступление министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова начала с самых ближайших изменений. Уже с 1 апреля текущего года на 12% увеличится заработная плата работников бюджетных организаций и до 14 процентов вырастут пенсионные выплаты.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— Пенсионеры получают 2 вида выплат: базовые пенсии и солидарные. Базовые пенсии буду повышаться на 12% с апреля и будут составлять 10 тысяч 450 тенге. Средняя пенсия с учетом базовой составит 46 тысяч 661. Это повышение по всей стране, будут повышать 2 миллиона пенсионеров. По Северному Казахстану это 95 тысяч человек.

Социальные пособия увеличат на 12%. А что касается гражданских служащих, то заработная плата с начала следующего месяца станет больше на 10%.

Обсудили на встрече и новую систему оплаты труда. Она будет внедрена с 1 июля 2015 года. Всего изменения рассчитаны на 14 категорий должностей гражданских служащих. Все они для удобства разделены на 4 блока: управленческий, основной, административный и технический персонал.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— С 1 июля 2015 года будет новая система оплаты труда. Она отличается от системы, которая функционирует сейчас. Для разных должностей будут разные блоки. Каждый блок будет иметь свои коэффициенты, будет предусмотрен карьерный и профессиональный рост.

После выступления министра труда и социальной защиты населения РК североказахстанцы смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В завершение встречи аким области Самат Ескендиров поблагодарил всех участников разговора и отметил, что такие встречи не только дают ответы на актуальные вопросы, но и позволяют определить приоритетные направления работы.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы провели встречу, которая носит глубокий информационный характер для наших финансистов, чтобы мы своевременно выполнили все поручения. Я уверен, что ваш визит даст импульс для развития нашей области. Вся общественность, весь актив готов к решению этих задач.

 

Корреспондент: Ксения Куценко