Власть

С 1 апреля в РК увеличится размер пенсий и социальных пособий

 

Встречу с североказахстанцами министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова начала с приятной новости — с 1 апреля этого года в Казахстане увеличится размер социальных пособий и пенсий. Всего надбавку к пенсии получат около 2 миллионов казахстанцев. Больше со следующего месяца станут получать и педагоги с 14-летним стажем.

Подробно остановилась Тамара Дуйсенова на вопросе трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Сегодня в СКО проживает более 29 тысяч инвалидов, из них 16 тысяч — могут работать. Помощь данной категории граждан оказывают члены неправительственных организаций. В Казахстане 52 таких объединения. Из них всего два — в нашем регионе.

Это очень мало, подчеркнула министр, ситуацию следует изменить. Тамара Дуйсенова предложила североказахстанцам открывать дневные отделения в медико-санитарных учреждениях, дома малой вместимости, активнее должны работать частные агентства занятости. Североказахстанцы имели возможность задать главе республиканского ведомства интересующие их вопросы.

Северяне активно поднимали волнующие темы, озвучивали просьбы, вносили предложения.

О положительных переменах в законодательстве речь шла и на встрече с акимами сельских округов. Здесь же Тамара Дуйсенова провела обучающий семинар. Рассказала о новых возможностях «Дорожной карты занятости-2020». Планируется, что с этого года в рамках государственного социального заказа услуги по трудоустройству смогут предоставлять НПО и частные агентства занятости.

Как и на первой встрече участники разговора смогли задать министру труда и социальной защиты населения вопросы.

Посетила в этот день глава республиканского ведомства и ряд социальных объектов региона. В Петропавловском филиале республиканского протезно-ортопедического центра Тамару Дуйсенову ознакомили с работой. В течение года здесь изготавливают до 2 тысяч пар обуви. Министр труда и социальной защиты населения осмотрела производство, пообщалась с рабочими. Кожу для пошива обуви завозят из соседнего Кыргызстана. Не всегда качество материала удовлетворительное, сетуют обувщики.

Иван Першуткин, обувник Петропавловского протезно-ортопедического центра:

— Кожа растягивается, краска разлазиется. Чёрную легко заделать, цветную нет.

Во второй половине дня министр труда и социальной защиты населения побывала в ИП «Ахмутдинов». На казахстанском рынке компания с 2003 года. Сегодня производят свыше 50 наименований продукции. В 2012-13 годах предприятие дважды получило поддержку по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020».

Сермухамет Оралулы, директор ИП «Ахмутдинов»:

— На средства одного кредита сделали столовую для рабочих, на второй кредит приобрели новый трактор.

У работников предприятия Тамара Дуйсенова интересовалась условиями труда. Говорила о возможностях дуального обучения. Участвовать в проекте предложила и ИП «Ахмутдинов».

В ходе рабочей поездки в Северный Казахстан ознакомилась глава республиканского ведомства и с деятельностью Петропавловского дома-интерната для детей-инвалидов и детей с поражением опорно-двигательного аппарата. Тамара Дуйсенова осмотрела учебные кабинеты и спортивный зал, пообщалась с воспитанниками. В настоящее время в медико-социальном учреждении воспитываются 20 юных североказахстанцев.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина