Общество

Почти 2 тысячи нарушений трудового законодательства за 2013 год!

 

Какие предприятия нарушают трудовое законодательство и что грозит директорам компаний, где происходят конфликты с работниками? Об этом журналистам областных СМИ в эфире телеканала «Казахстан-Петропавл» рассказал руководитель областного управления государственной инспекции труда Амантай Сейфуллин.

Беседу с журналистами руководитель управления госинспекции труда Амантай Сейфуллин начал с итогов деятельности ведомства в 2013 году. За это время инспекторы проверили 737 предприятий области. И как результат — 1968 нарушений трудового законодательства.

Амантай Сейфуллин, руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— К административной ответственности в виде наложения штрафа привлечены 1047 должностных и юридических лиц на общую сумму 56,1 млн. тг. В том числе за нарушения трудовых отношений — 37,3 млн. тг. Взыскано штрафов на сумму 41,7 млн. тг.

Серьезной проблемой остается и несвоевременная выплата заработной платы. Уже в этом году инспекторы насчитали 25 предприятий, которые задолжали своим работникам 82 миллиона тенге. Амантай Сейфуллин рассказал и о трудовом конфликте, который произошел в компании «Диорит LTD». Более сотни сотрудников не вышли в знак протеста на работу из-за того, что работодатель перевел их на сдельную оплату без двустороннего соглашения. Сейчас проблема уже урегулирована.

Любовь Мироедова, корреспондент МТРК:

— На каких предприятиях было больше всего нарушений? И что делается, чтобы сократить их количество?

Амантай Сейфуллин, руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— «ТОО СП «Трансавто» с иностранным управлением — здесь проходит большое количество нарушений. Они не выплачивали заработную плату с августа. Там накопилось 9,2 млн. Сегодня осталось 6,5 млн. Мною был приглашен руководитель предприятия, думаю в течение 15-20 дней этот вопрос решится.

Еще одна проблема, озвученная на брифинге, несчастные случаи на производстве. Чаще всего они происходят на предприятиях агропромышленного комплекса. Всего же в прошлом году зарегистрировали 73 таких ЧП. Причем 13 — со смертельным исходом. В этом году печальная статистика продолжилась.

Елена Кузнецова, корреспондент газеты «Квартал»:

— Вы не упомянули последний случай, когда 2 человека погибли. Какие меры принимаются по отношению к работодателю?

Амантай Сейфуллин, руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— Нами было установлено, что этот несчастный случай произошел на производстве. Степень вины на 95% — работодателя и 5% вина — работника. Но директор предприятия и еще один сотрудник не согласны с нами. Они подают в суд на нас, но мы чувствуем свою правоту.

Специалисты госинспекции труда активную работу ведут по пропаганде трудового законодательства. Ежедневно любой желающий может получить консультацию по этому документу.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь