Здравоохранение

Г. Абдыкаликова и С. Каирбекова посетили областной кардиоцентр

 

В документе были определены конкретные шаги развития в сфере здравоохранения.

В кардиоцентре заместителя Премьер-Министра РК Гульшару Абдыкаликову и министра здравоохранения Салидат Каирбекову ознакомили с работой отделений. Особое внимание — отделению анестезиологии и реанимации.

А это — экстренная лаборатория. Анализ крови здесь делают за 15 минут, что позволяет сократить срок подготовки пациента к операции. Заместитель Премьер-Министра РК и министр здравоохранения пообщались и с пациентами. Денис Малашкин неделю назад перенес инфаркт миокарда. Сейчас чувствует себя хорошо.

Денис Малашкин — пациент:

— Прошла неделя после операции. Я полон сил, идей, чувствую себя хорошо. Спасибо хирургам.

В ангиографическом кабинете Гульшар Абдыкаликова и Салидат Каирбекова интересовались оснащением. Здесь установлено современное высокотехнологичное оборудование. Ежедневно, в среднем, проводится 7-8 операций. Из них 3-4 — это стентирование.

Сегодня кардиоцентр имеет большие возможности в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. С начала года кардиохирурги провели 45 операций, из них — 35 на открытом сердце с полной его остановкой. Здесь же состоялась встреча с медиками.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— В 3 раза уменьшилась смертность за последние 4 года в области от острых сердечно-сосудистых заболеваний. Это успех и достижение нашей страны.

В завершение встречи министр здравоохранения Салидат Каирбекова и аким области Самат Ескендиров подписали меморандум. В документе обозначены конкретные шаги в развитии здравоохранения. При этом главной задачей является увеличение продолжительности жизни казахстанцев до 80 лет.

Гульшара Абдыкаликова — заместитель Премьер-Министра РК:

— Здравоохранение идет переходит на хозяйственное ведение. Это подразумевает качество работы. Сегодня самое главное — качество, соответственно будет оплата выше.

 

Корреспондент: Гульнара Кали