Образование

Аким области С. Ескендиров подписал меморандум с министром образования РК А. Саринжиповым

Заместитель Премьер-Министра страны Гульшара Абдыкаликова и министр образования страны побывали в СКГУ им. М.Козыбаева и в других учреждениях образования.

 

В СКГУ им. М.Козыбаева заместителя Премьер-Министра РК Гульшару Абдыкаликову и министра образования РК Аслана Саринжипова ознакомили с информационной системой ВУЗа. Она представляет собой корпоративную информационную сеть. Состоит из 240 модулей. К примеру, электронная библиотека насчитывает более 17 тысяч изданий. Есть и ряд других преимуществ.

Гульшара Абдыкаликова и Аслан Саринжипов посетили музейный комплекс СКГУ им. М.Козыбаева. В 2011 году памятник истории и архитектуры 18 века «Усадьба купца Светлинского» был реконструирован. Здесь представлено более 5 тысяч экспонатов.

А в обсерватории ВУЗа гостям показали телескоп. Кстати, он второй по мощности в Казахстане, что позволяет университету проводить научные исследования в области астрономии. Заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова интересовалась тем, как телескоп работает в зимнее время.

В областной специализированной школе — интернате для детей с нарушением слуха Гульшару Абдыкаликову и Аслана Саринжипова ознакомили с работой педагогов, которые занимаются с детьми после кохлеарной имплантации. В коррекционной школе занимаются более 150 детей. Есть вопросы, которые требуют решения.

Фархад Куанганов — заместитель акима СКО:

— Наше предложение создать реабилитационный центр на базе школы-интерната для детей с нарушением слуха. Мы хотим до 95% детей возвращать к полноценной жизни. Для этого нужна отдельная программа в сфере образования.

В этом году здесь открыли кабинет консультативно-методической помощи. Гостей ознакомили и с его работой. Гульшара Абдыкаликова и Аслан Саринжипов побывали в Казахской школе-гимназии, где посетили кружок робототехники. Представили гостям и автоматизированную систему профориентации учащихся. Этот проект разработали в Алматы.

Пока он пилотный. Также в общеобразовательном учреждении действует мини-центр. Рассчитан он на 70 детей. Здесь же в школе педагоги смогли пообщаться с членами Правительства и акимом области.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Реализуется политика Главы государства. Мы обсуждаем ряд важных вопросов для нашего региона. Для перспективы развития региона, улучшения качества жизни.

Заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова говорила о важности расширения сети дошкольных организаций. Сегодня в очереди в детские сады стоят более 9 тысяч североказахстанских малышей.

В завершение встречи аким области Самат Ескендиров и министр образования Аслан Саринжипов подписали меморандум. В документе заложены основные аспекты развития системы образования региона.

 

Корреспондент: Кали Гульнара