Общество

В добрый путь!

Доброго пути в этот день пожелали четверым малышам!

Маленькой Индире всего 9 месяцев. С рождения девочка осталась без попечения родителей. Она делает первые шаги и самое время провести древний казахский обычай «Тусау кесу». Разрезая путы, ребенку желают добра и счастья в жизни.

Чингиз Курбанов, заместитель председателя центра азербайджанской культуры СКО:

— Я впервые участвую в таком старинном обряде. Конечно, большие впечатления. В преддверии Наурыза дети разных национальностей здесь. Всем я им желаю крепкого здоровья, счастья, радости.

Разрезали путы еще троим воспитанникам Дома ребенка. Каждому из них едва исполнился годик. Они такие маленькие и очень нуждаются в любви и ласке. Кто-то из них со сложным диагнозом, другие ждут родителей. Но независимо от национальности и вероисповедания здесь ценят и любят всех.

Анатолий Мишин, советник акима г. Петропавловска:

— Накануне этого светлого праздника Наурыз я вот лично считаю, хорошо, что мы живем в многонациональном государстве. Не успели отметить масленицу, сейчас отметим Наурыз. Завтра будет другой праздник, на котором мы будем смотреть на обычаи другого народа.

По традиции после совершения обряда несколько дней в семье празднуют такое событие. Для этих малышей гости приготовили подарки — мягкие игрушки и сладости.

Алихан Алпысов, член Совета аксакалов СКО:

— Я хочу, чтобы таких детей в нашем обществе было мало. Они нуждаются в материнской любви и ласки.

Надо отметить, обряд тусау кесу в Петропавловске проводится впервые. Но организаторы не намерены останавливаться на этом, ведь обычаев и традиций у казахского народа немало.

 

Корреспондент: Дамир Абуов