Общество

Праздник весны и изобилия не обходится без наурыз-коже

В каждой семье он имеет свои особенности, количество ингредиентов варьируется от семи до бесконечности.

Обязательное украшение праздничного стола — наурыз коже. Его готовят из семи ингредиентов, но у каждой хозяйки свой рецепт. Рис или перловку добавлять не обязательно, а некоторые кладут лук, морковь и фрукты. Блюдо состоит из трех основных частей: злаковой, молочной и мясной.

Кульшат Бейсенова, учитель начальных классов Озерной СШ, Кызылжарский район:

— Самое главное в приготовлении — это вода, в ней варим конину. Добавляю разные злаки в бульон — рис, перловку, горох, пшено. Это символ большой семьи. В состав входит айран, вместо него можно и молоко. Это чтобы все жили в мире. Обязательно соль, масло.

Всего на приготовление блюда уходит до двух часов. Кульшат Бейсенова вспоминает, что когда была маленькой, Наурыз мейрамы в ее семье не отмечали. Начали только в конце 80-х годов прошлого века. Праздновали, когда снег таял и дни теплели, даты определенной не было. Своим Указом в 1991-м году ее определил Президент РК Нурсултан Назарбаев. Кульшат Бейсенова читала в книгах, как встречали Наурыз предки и старалась сохранить обычаи.

Кульшат Бейсенова, учитель начальных классов Озерной СШ:

— Наурыз коже принято наливать до краев пиалы. Это означает, что мы народ гостеприимный, хотим, чтоб была полная чаща радости. И тот, кого мы угощаем, должен съесть все до конца. Тогда до следующего Наурыза он будет ходить сытый, довольный и радостный.

Праздник Кульшат Бейсенова проведет вместе с детьми и внуками, некоторые приедут из других областей. А в преддверии встречи она делится радостными чувствами с коллегами и учениками. Уже 32 года Кульшат работает учителем. Наурыз мейрамы в Озерной СШ отмечают дружно. И стар, и млад собираются за большим дастарханом.

Учителя и родители учащихся почти все готовили сами. Баурсаки, плов, сладости. Кульшат Жукушевна угощает наурыз-коже. Считается, что тому, кто его отведал, в этом году обязательно улыбнется удача, с лица не будет сходить улыбка, здоровье будет отменным, а в семье — достаток. Этот праздник объединяет народ Казахстана.

Елена Синяковская:

— «Наурыз — очень светлый и весенний праздник, с ним очень много связано традиций наших общих. Все мы готовили и бесбармак, баурсаки, айран у нас на столе, восточные сладости. Наурыз — это такой праздник, когда нужно всех прощать и любить.

Наурыз — праздник единения. Бытовало мнение, что щедро накрытый дастархан принесет хозяевам дома изобилие и богатство. Поэтому в эти дни не скупились на угощение и звали гостей. Каждый человек обязан был посетить не менее 7 домов и позвать за свой дастархан не меньше семи гостей.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко