Общество

Наурыз мейрамы отметили и североказахстанские спасатели

Праздник весеннего равноденствия спасатели ежегодно встречают с размахом. На территории пожарной части они развернули импровизированный аул. Особое внимание сцене, где для специалистов ДЧС и всех гостей звучат поздравления и песни.

А здесь разносится запах костра. Только в руках спасателей не пожарные рукава, а… половники. Разожгли огонь для того, чтобы приготовить праздничные угощения. Волнуются. Надеются, что гости их блюда оценят.

Адильбек Никибаев, водитель ПЧ-1, г. Петропавловска:

— Мы сегодня готовим плов и жаркое, национальные блюда наурыз коже и бешпармак. К празднику готовились всем коллективом. Поздравляю всех североказахстанцев, желаю мира, удачи на работе и здоровья.

Ну и, конечно же, по давней традиции, Наурыз не обходится без национальных игр и спортивных соревнований. Для специалистов всех структурных подразделений Департамента по ЧС организовали состязания по гиревому спорту, перетягиванию каната, аударспаку и тогыз кумалаку. За награды состязаний в борьбу вступили 8 команд.

Ринат Ильясов, командир отделения ПЧ-4, г. Петропавловска:

— Я участвовал в аударыспаке. Соперники сильные, но удача была на моей стороне. Всех поздравляю с Наурызом, это наш общий праздник, всех казахстанцев.

Иван Борзак, сотрудник ФАО «Өрт сөндіруші»:

— Сегодня участвую в соревнованиях, надеюсь наша команда победит. Поздравляю с Наурызом всех петропавловцев.

Пока одни отмечают праздник, другие — трудятся. Пожарные, которым выпало сегодня дежурить, находятся на своих постах. Безопасность горожан для спасателей — задача номер один.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина