Власть

Казахстанцы отмечают Наурыз мейрамы!

 

В Петропавловске его отмечают с размахом. 21 марта торжества прошли на улице Магжана Жумабаева. В этот день у горожан и гостей областного центра была возможность не только погрузиться в атмосферу исторического прошлого, но и отведать национальные блюда, принять участие в состязаниях. Поздравил североказахстанцев с праздником Наурыза аким области Самат Ескендиров.

Аким области Самат Ескендиров:

— Североказахстанцы в приподнятом настроении встречают «Наурыз мейрамы». Это один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет, как начало весны и обновления природы. «Наурыз » одинаково дорог всем казахстанцам.

Праздник в Петропавловске начался с шествия колонн. Актеры областного музыкально-драматического театра им. С.Муканова, творческие коллективы региона подготовили театрализованное представление. «Наурыз мейрамы» встречают так, как отмечали его наши предки на протяжении сотен лет. Горящий «Казан» — как символ домашнего уюта, семейного благополучия и родного очага.

Согласно мифологии, в ночь с 21 на 22 марта в степи бродил Кызыр ата — вестник благодеяния, символ нового солнечного луча. Степняки верили, что старец Кызыр дарует людям богатство и счастье. По легенде, когда он бродил в степи, даже зеленый священный камень Самарканда становился мягким.

Североказахстанцев с праздником Наурыза поздравил первый руководитель области Самат Ескендиров. Испокон веков день весеннего равноденствия олицетворяет собой непрерывную связь времён и поколений, а также символизирует мир и согласие, отметил в своём выступлении глава региона.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Глава государства, Лидер нации Н.А.Назарбаев неоднократно подчеркивал великое предназначение Наурыз мейрамы в сохранении мира, единства и стабильности в нашей стране. Вместе со всей страной наша область отмечает подъем экономики, увеличивается число североказахстанцев занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Продолжает успешно развиваться агропромышленный комплекс.

Улица Магжана Жумабаева в этот день пестрела яркими красками. Творческие коллективы города дарили всем собравшимся на празднике хорошее настроение и заряд положительных эмоций. Особый колорит и настроение создавал этноаул, раскинувшийся на праздничной улице. Гостей здесь встречали песней и баурсаками. Глава региона Самат Ескендиров посетил юрты.

В каждой юрте накрыты праздничные столы,они ломятся от угощений.Аромат бесбармака, горячего плова, свежей выпечки разносился по площади . Отведать свежий кумыс предложили главе региона.

Гостеприимно встречают и в юрте Кызылжарского района. Кипит масло в казане. Гостям здесь тоже рады. Национальные блюда и традиции чтят казахстанцы. С песнями и национальными блюдами встречали гостей в праздник Наурыз и представители этно-культурных центров и общественных объединений области.

В Северном Казахстане сегодня в мире и согласии живут более 100 национальностей и все они имеют возможность изучать свой язык и культуру, возрождать традиции. Атмосфера радушия и гостеприимства царила здесь.

Национальные спортивные состязания придавали празднику особый колорит. Североказахстанцы мерились силами в борьбе казакша- курес, джигиты состязались в игре «Кокпар». Для казаха кокпар – это целое искусство. Мастерство кокпариста передавалось из поколения в поколение, от отца к сыну, от деда к внуку.

Хорошее настроение сегодня переполняло всех, кто пришёл на праздник.

 

Корреспондент: Кали Гульнара