Общество

Жильцы дома по улице Интернациональная, 30 «А» бьют тревогу!

Этот дом сдали в эксплуатацию 6 лет назад. Все это время жильцы многоэтажки решают проблемы с подвалом. По их словам, его постоянно затапливает, вода никуда не уходит. Своими силами жильцы отремонтировали фасад дома. Есть проблемы с канализацией и горячей водой.

Галина Гупало, старшая по дому, ул.Интернациональная, 30 А:

— С канализацией проблемы. Разводка сделана неправильно. Все отходы идут в подвал. Жильцы сами заделывали швы, потому что сырость и неприятный запах.

Баян Такеева живет в этом доме 3 года. Говорит, постоянно своими силами приходится в подвале что-то ремонтировать.

Баян Такеева:

— Стараемся все делать, но не получается. Дети болеют. В доме сыро, тараканы. Дом хороший, удобное место, но подвал постоянно мокрый, в этом наша проблема.

Со своей проблемой горожане обратились к местным властям. Ознакомиться со сложившейся ситуацией приехала комиссия и аким Петропавловска Тулеген Закарьянов. С тем, что здесь аварийная ситуация, руководитель города не согласился. Рекомендовал специалистам сделать официальное техническое обследование здания.

Даулет Калиаскаров, руководитель отдела жилищной инспекции г. Петропавловска:

— В аппарат акима области поступило заявление собственников квартир по улице Интернациональная, 30 «А» по поводу затопления подвала. На момент осмотра трещин и повреждений нет, затопления тоже не наблюдается.

Итоги технического обследования будут известны в течение 10 дней.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина