Образование

Условия обучения по программе «Болашак» разъясняли специалисты Центра международных программ Астаны

Международной стипендии Президента РК «Болашак» более 20 лет. За это время обучились за рубежом свыше 10 тысяч казахстанцев. Возможность получить стипендию сегодня есть у всех граждан страны. Проект охватывает более 200 ведущих ВУЗов 35 стран мира.

Представители центра международных программ Астаны говорят о перспективах такой государственной поддержки. Ознакомили североказахстанцев с основными условиями обучения и оформления документов.

Жансая Кумарбекова — начальник отдела АО «Центр международных программ»:

— Условия немного разнятся в зависимости от категории. В общем должен быть стаж работы, кроме выпускников 2014 года. Заключается договор на организацию обучения и договор залога. Это одно из обязательных условий. Договор залога не нужен только по программе стажировок. Там только договор гарантии заключается.

Необходимо пройти 5 этапов проверки для того, чтобы стать стипендиатом данной программы. Подтвердить знание иностранного и казахского языков. Это одно из главных требований. Также нужно сдать психотест, пройти собеседование.

Тогда двери мировых ВУЗов страны для вас будут открыты для получения звания магистра, доктора наук или прохождения стажировки. В среднем учеба продолжается от одного года до 5 лет. В зависимости от выбранной профессии.

Жансая Кумарбекова — начальник отдела АО «Центр международных программ»:

— В этом году прием документов начался с 3 марта по 30 мая. Потом месячный перерыв. С 30 июня по 31 июля. С 1 сентября по 31 октября. В августе и декабре будет заседание комиссии.

Планирует воспользоваться программой и Альбина Касенова. Учитель английского языка в прошлом году поставила перед собой цель — обучаться за рубежом. Сейчас, готовит пакет необходимых документов.

Альбина Касенова — учитель английского языка средней школы №26 г.Петропавловска:

— Основательно готовилась. Собирала информацию, какие проходные баллы, какие нужны баллы. Из всех этапов, которые предоставляются, я выбрала стажировку. За счет стажировки я хотела повысить свою квалификацию.

Если раньше возможность обучаться за рубежом имели люди с техническим, медицинским и гуманитарным образованием, то в этом году стать обладателями международной стипендии «Болашак» могут работники культуры и СМИ. Это нововведение. Сотрудники Центра международных программ Астаны планируют провести такие встречи во всех городах Казахстана.

 

Корреспондент: Кали Гульнара