Общество

Самые веселые и находчивые!

По итогам встречи лучше всех рассмешить зрителей и членов жюри удалось команде «Бес саусақ» из города Рудный Костанайской области.

Самые яркие, самые поющие, самые разговорчивые. Удивить искушенного североказахстанского зрителя не так-то просто.Чтобы завоевать расположение зала, командам пришлось постараться. «Плоские» шутки здесь не пройдут. Рассказать о жизненных казусах, о «наболевших» проблемах и веселых историях из жизни сегодня на сцену вышли 14 команд. Такой интерес молодежи к игре на государственном языке радует, говорят организаторы.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— Интерес молодежи есть. Если в 2009 году, когда мы впервые провели эту игру участвовали 5 команд. Сегодня их 14, причем в этом году впервые участвуют 3 района области. Это новшество и это говорит о популярности этой игры.

Некоторые команды совсем новички в этом деле, другие могут похвастаться многолетним опытом игры. Однако не всегда он помогает на сцене. Главное здесь — поймать волну позитива, направить ее в зал и зарядить зрителей веселым настроением, уверены участники.

Абылайхан Жаксылык, участник команды «Мағжан жастар», г.Петропавловск:

— Мы готовились очень долго к этой игре. У нас свой стиль, мы стараемся всегда делать номера яркими и интересными. Чтобы зрителю не было скучно, если не удивлять — не выиграть точно.

Азамат Толеген, участник команды «Қазақ елі жастры», г. Астана:

— Наша команда существует с 2013 года. Эта игра — это 1/8 финала. Надо постараться, чтобы пройти в следующий тур. Мы много где участвуем, учимся играть.

Конкурс «Визитная карточка» — это домашнее задание команд, второе испытание на импровизацию — «Биатлон». Удивлять и веселить — такую цель поставили перед собой игроки команды гостей «Бес саусак» из города Рудный Костанайской области. Во многом начинающие юмористы равняются на уже известных звезд казахстанского КВНа.

Нурбол Турдыбеков, участник команды «Бес саусақ», г. Рудный:

— Я часто смотрю русский КВН. Очень нравится эта игра, поэтому и сам начал играть. Больше всего из казахстанских КВНщиков мне нравится Турсунбек. Тоже хотелось бы как он открыть с командой свой театр. Смех и веселье дарить людям.

Самыми веселыми и находчивыми, по мнению членов жюри, были признаны игроки команды «Бес саусак» из города Рудный. На втором месте — КВНщики из Тимирязевского района. Третье почетное место — у шутников из Петропавловского строительно-экономического колледжа.

 

Корреспондент: Ксения Куценко