Общество

Наурыз — торжество единства!

Зажигательные танцы и песни подарили зрителям представители этнокультурных центров.

Еврейский ансамбль «Шалом». Сегодня для зрителей они подготовили красивую, мелодичную песню. Это молитва, восхваление Всевышнего. Публика с интересом слушает, слова и музыка завораживают. Марина Кузьмина в Еврейском этнокультурном центре с детства. Говорит, каждый год выступает на сцене в этот замечательный праздник.

Марина Кузьмина, вокальная группа «Шалом»:

— Во-первых, он сплачивает людей разных национальностей, так как у нас многонациональная страна. Во-вторых, это возможность собраться всем вместе. Провести время вместе. В обычной жизни это редко получается.

Программа, посвященная Наурызу, была насыщенной. Зажигательные танцы, стихи и музыкальные композиции. Наурыз — главный праздник в году у многих народов Азии. Его отмечают вот уже более пяти тысяч лет 22го марта, в день весеннего равноденствия. Это день поклонения природе. Торжество гармонии, единства, света и добра.

Гульбахша Мусабаева, исполнительный директор общественного объединения КПЦ «Ұрпақ»:

— Этот праздник говорит о том, что каждый из нас радуется пробуждению природы. Он создает дух единства среди всех народов, живущих на территории Казахстана. Через свои песни, через танцы и стихотворения, мы, действительно, показываем это единение.

Сегодня в нашей стране проживают представители более 130 национальностей . В Северном регионе их более 100. Все они живут в мире и согласии. У каждого из них — свой язык и традиции, вместе с тем, они с уважением относятся к культуре других народов. И Наурыз для них общий праздник.

 

Корреспондент: Саша Салмина